Постоянное вздутие

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Более года беспокоит сильное вздутие кишечника. Держится постоянно, в меньшей степени с самого утра, но спустя пару часов начинает раздувать низ живота (даже без еды), а после приема пищи (не важно какой) сразу же раздуваются бока и низ живота, ощущение отека. Делала ЭФГДС, сдавала анализ на дисбактериоз- врач сказал все в норме. Ем много фруктов, овощей, молочных продуктов, мяса ем очень мало, исключала из рациона овощи и фрукты – не помогло, раздувает даже от круп на воде. Болей, резей изжоги нет, стул нормальный – регулярный, без диарей и запоров, но очень большой дискомфорт от постоянно раздутого торса. Стрессов нет. Лекарства с симетиконом и физ. Упражнения почти не помогают. 2 раза делала УЗИ органов брюшной полости- оба раза врач не увидела желчный пузырь (мне его не удаляли), написала в заключении аплазию желчного пузыря. За все это время принимала различные лекарства в т. ч. про и пребиотики, полисорб, антигистаминные (диазолин), лавакол, декарис (на всякий случай). В чем может быть причина такого состояния, какие обследования/анализы посоветуйте. Здравствуйте,
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-14 10:58
Здравствуйте, Юлия! Для уточнения причины вздутия желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность. Также кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.