Выпирание внизу живота справа

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, недостаточность кардии, гастроэзофагиальный рефлюкс, близорукость (-3), в детстве была аллергия и бронхиальная астма.
Здравствуйте, мне 33 года, рост 180, вес 74. Примерно 1,5 месяца назад обнаружил у себя безболезненное увеличение живота ниже пупка примерно на ширину ладони, с правой стороны. Выпираение в виде пологого холма, без четких границ. Проявляется только в положении стоя. Сразу после подъема практически незаметно, но снова появляется в течение 1-2 минут. Болей и дискомфорта нет. Изменений стула тоже нет. Стул обычно 2-3 раза в день, чаще мягкий (рыхлый), иногда мелкий. На работе присутствуют стрессы. После обнаружения выпуклости испытал сильный стресс (рак и все такое, сами понимаете). Через 2 недели пошел по врачам. Сделали УЗИ органов брюшной полости (органов выше пупка), трУЗИ простаты, копрограмму (в тч на кровь в кале), общий анализ крови и мочи. Все анализы в норме. Уролог: не по моей части, хирург: грыжи нет. Гастроэнтеролог: при пальпации прощупывается увеличенный толстый кишечник с правой стороны, мягкий, безболезненный. Назначила препараты для нормализации пищеварения и микрофлоры (энтерол и бифиформ, вроде). После примерно 2 недель лечения выпуклость по ощущениям немного уменьшилась, но не исчезла. С тех пор 3 недели без изменений. В те моменты, когда думаю об этом - чувствую дискомфорт в области выпячивания. Переживаю (я человек мнительный). Контролирую вес: в первые 2 недели после обнаружения потерял примерно 1-1,5 кг, на фоне сильного стресса. Последний месяц вес без изменений. 2 первые недели иногда поднималась температура в течение дня до 37-37,2, с сильным чувством жара в области лица. Сейчас температура не поднимается, но жар иногда бывает. Ночью (во время сна) чувствую себя здоровым человеком. Терапевт поставила диагноз ВСД, эндокринолог - щитовидка и ее гормоны в норме, но снижен тестостерон.

Из ранее поставленных диагнозов: хронический гастродуоденит, недостаточность кардии, рефлюксы. В детстве ставили ВСД и есть близорукость.

Вопрос Вам: подскажите, пожалуйста, что это может быть за выпуклость? Что мне делать? Спасибо!
Теги: внизу живота с правой стороны что то выпирает
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-03 12:11
Сергей! Пройдите ирригоскопию кишечника с барием. Это обследование выявит состояние толстого кишечника.
Платная консультация
Сергей 2017-09-03 16:16
Елена Владимировна, спасибо Вам большое за внимание к моему вопросу. На предыдущем приеме врач-гастроэнтеролог сказала, что можно сделать ирригоскопию, но пока она не видит показаний к этому. Я, конечно, схожу еще раз и настоятельно попрошу. Но пока что, на Ваш взгляд, что это может быть, исходя из имеющейся информации? Я очень боюсь, как бы это не оказалось чем-то очень серьезным.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-29 19:41
Сергей! Все покажет обследование. Чем быстрее вы его пройдете, тем быстрее уйдут негативные мысли.
Платная консультация
Евгения 2019-07-06 19:57
Сергей, здравствуйте!
Вы прошли обследование?
Что это было у вас?
У меня аналогичные симптомы, пока врачи отправляют от одного у другому.