Сильное распирание, дискомфорт

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Панкреатит, дуоденит, гастрит, бронхиальная астма, желтуха.
Здравствуйте, три недели назад началось вздутие живота. Скорая ссылалась на мою худобу и "вздутого живота не видела".
Живот увеличивался в размерах, наблюдалась синюшность кожных покровов внизу живота, набухание вен. Локализация вздутия - тонкий кишечник, но рпздувало настолько, что давило на ребра.
Делала замеры талии.
При обычном ритме жизни ОТ: 60см
Три недели назад ОТ: 76см
Две недели назад ОТ: 76см.
Неделю назад я начала диету с исключением бобовых, молочных продуктов. Стараюсь не употреблять в пищу хлебобулочные изделия, сахар. Заметила реакцию на яйца,
Газировку, алкоголь, жирные блюда не употребляю.
Овощи в отварном виде, каши и супы из гречки или риса, объемы пищи небольшие, еда теплая, йогурты без молока и сахара разогреваю, употребляю фрукты (менее гпзообрпзовывающие) вместо чая пью чистую воду или мятный отвар
Стул нестабильный. При ранее нормальном распорядке дня: два похода в туалет. Газы отходят плохо, ветрогонные ситуацию не меняют. Назначение хилака форте проблему не решил, скорее ничего не сделал.
АСТ и АЛТ в норме. Аппетит присутствует, болей не наблюдалось (исключительно в районе копчика), вес не снижался. Температура в пределах
На диетах не сижу, не пытаюсь сбросить вес.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2019 года

2 ответа

Анастасия 2019-08-06 06:27
Вздутие появляется независимо от приема пищи.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-06 06:30
Здравствуйте, Анастасия! Для уточнения причины вздутия живота желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, а также на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, для уменьшения дискомфорта - эспумизан экстра 125 мг (1 пакет). Далее смотреть по результатам обследования.