Есть ли панкреатит

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, история будет долгая. Последние полгода испытывала тяжесть в желудке, даже от маленького количества пищи, постоянные неприятные ощущения в животе то тут то там, которые не проходили совсем, никак не зависили от съеденного, не помогали выписанные таблетки, ни то что я придерживалась правильного питания, отказалась от всех вредных привычек. По фгдс поставили поверхностный гастрит. Но этот дискомфорт не покидал меня вообще. В начале июля прихватило желудок и спину, так сильно, что от кабинета терапевта сразу положили в гастро. Отделение. По итогам всех обследований ничего кроме того же поверхностного гастрита не обнаружили. Меня вызывала к себе заведующая, вела разговоры о том что как так, ничего особенного по обследованиям нет, а боль есть, говорила что у меня проблемы больше психо-неврологического характера, и тут они мне не помощники. В последний день мне выдают выписку в которой ставят диагноз хронический паренхиматозный панкреатит с нарушением экзокринной функции, хронический гастрит, срк. Я сижу в недоумении, мне же говорили ничего особенного. Врач начал объяснять что эти диагнозы очень расплывчаты. И ещё раз посоветовали посетить невролога и психиатора. По итогу всего, мой дискомфорт никуда не делся, пищи стала бояться как огня, похудела за последние 2 месяца на 12 кг. Так вот вопрос, подскажите пожалуйста по результатам есть ли у меня это злосчастный панкреатит, или мне уже просто от балды поставили чтобы хоть что-то поставить диагноз. На данный момент страдаю хроническими запорами и все тот же дискомфорт по всему отделу живота, чаще всего немного выше пупка, иногда температура. Диету держу. Помогите пожалуйста разобраться
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 20:36
Здравствуйте, Виктория! По анализам, на УЗИ признаков панкреатита нет, но обращают внимание изменения селезенки и печени, сосудов брюшной полости. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, токсоплазмам, допплерографию сосудов брюшной полости. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.