Вздутие натощак, блуждающая режущая боль

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Воспаление кишечника (?), хронический панкреатит (?). Не точно.
Доброго времени суток.
Уже давно страдаю неприятными ощущениями в районе живота. В подростковом возрасте страдала гастритами и эрозивными образованиями 12-типалой кишки. После лечения проходила осмотр каждые пару лет, язв и гастрита не было, иногда возникало небольшое воспаление кишечника. Принимала по назначению врача капсулы омез, какое-то ещё противовоспалительное и сбор трав (гомеопатия). С прошлой осени периодически мучит вздутие живота, сопровождающееся, иногда, сильными спазмами. В связи с этим карантином и истерии вокруг пандемии, мой терапевт принимала меня "постольку-посеольку". Язвенной диеты стараюсь придерживаться, на всякий случай. УЗИ брюшной полости осенью никаких патологии не показало. При этом, я принимала эспумизан и но-шпа по назначению. После, мне назначили панкреатин вместе с едой, домрид утром с омезом натощак.
Овощи и фрукты сырыми не употребляла более полу года, недавно начала некоторые продукты есть в виде салата. Например, огурец — не вызывает вздутия. Недавно начались вздутия и от вареной пищи. Терапевт назначила то же самое: домрид (я уже прошла курс) и омез. При этом, не смотря на то, что я пропила назначенный курс, сегодня утром у меня вздулся живот натощак, через час после того, как проснулась. Сопровождалось это спазмами и до сих пор, хотя я выпила эспумизан, мой живот ещё вздут спустя полтора часа, хоть и меньше обычного. Спазмы прекратились, но осталось ощущение тягучей боли и дискомфорта со стороны кишечника в околопупковом пространстве, где-то со стороны спины. Облегчение принесло то, что я легла на правый бок. Только в этом положении легче. Тошноты нет. Мой доктор трубку не берет, запись к ней на четверг.
Сейчас у меня три вопроса. Скажите, пожалуйста, можно ли мне сейчас, вообще, есть? Возможно ли, что это была голодная боль? (я с восьми вечера вчерашнего дня не кушала, вздутие началось около 10-ти утра, даже воду ещё не пила на тот момент). Что мне обследовать в 1-ю очередь? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2021 года

8 ответов

Зарина 2021-06-08 12:22
И заметила, что от белков меня не вздувает. Вареное или тушеное мясо ем свободно, не возникает дискомфорта после еды, вздутия. Даже если оно с небольшим добавлением специй. На острую пищу и жареную болей нет. Вздутие и боль возникает от овощей, фруктов, некоторых злаковых и мучных продуктов. От кефира тоже, и от мягких сыров — особенно. Цельное молоко в чае — не вызывает дискомфорт. Я понимаю, что онлайн диагноз поставить невозможно точно, но хотелось бы знать, хотя бы приблизительно, где искать и что? И как "дожить" до четверга, когда доктор сможет меня принять? На одном мясе жить?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-08 13:48
Здравствуйте, Анастасия. У вас боли проходят и уменьшаются после приема пищи? Если да, то через какое время?

С уважением.
Зарина 2021-06-08 19:26
Здравствуйте, Седа Увайсовна. Раньше боль возникала минут через 20-30 после еды, например, после яблока. При чем, от фруктов сразу идут сильные спазмы, а потом замечаю вздутие. После приёма таблеток, через пол года, начала снова пробовать есть фрукты и сначала все было хорошо. А сейчас вернулось вдвойне. Я не могу кушать даже вареные овощи и фрукты. Появляется вздутие, прямо живот как мяч огромный. Сегодня утром ничего не ела, не пила, в магазине раздулся живот и появились спазмы. После картофельного пюре отходили газы, но живот опять раздулся. Боли нет, но есть дискомфорт. То есть, как я поняла, раньше вздутие и боль появлялись после еды, а сейчас может и просто так раздуться и блуждающая боль появляется.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-08 21:10
Начну с последнего вопроса<divЧто мне обследовать в 1-ю очередь? - честно говоря, по жалобам я больше подозреваю у Вас СИБР (синдром избыточного бактериального роста), диагностируется с помощью дыхательного водородного теста<divСкажите, пожалуйста, можно ли мне сейчас, вообще, есть? - можно, только до осмотра диета будет строгой, Диета 1 по Певзнеру (см в интернете) убрать/ограничить из этой диеты клетчатку(бактерии питаются ею)
Возможно ли, что это была голодная боль? (я с восьми вечера вчерашнего дня не кушала, вздутие началось около 10-ти утра, даже воду ещё не пила на тот момент) - если боль проходит/уменьшается после еды она относится к голодной боли, такое бывает при повышенной кислотности желудка, рефлюксе.

С уважением.
Зарина 2021-06-08 22:54
Спасибо за совет, буду осторожнее питаться и попробую обратиться в частную клинику.
Не могли бы вы подсказать, тот синдром о котором вы говорите — у него сложное лечение? Если это действительно подтвердится, к чему мне готовиться?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-08 23:05
Лечение: альфа-нормикс+ про- и пребиотики, дальше по симптомам.
СИБР - это не страшно
Зарина 2021-06-09 17:17
Спасибо вам большое.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 17:55
Пожалуйста, здоровья Вам.