Болит живот газы

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, что это может быть, уже как пол года частое газообразование, начинает болеть то справа то слева внизу живота и с отходов газов перестаёт, недавно заметил беленький налет на языке, но я вижу через него легко розовый цвет языка и я её могу чистить, но не полностью, белые крапинки остаются все равно, а так после еды нет болей или чего то ещё, знаю что нужно в больницу, глотать зонд, но пока нет возможности p. s пью часто газировки
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2021 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-12 13:07
Здравствуйте, Иван.
Прежде чем идти в клинику и делать ФГДС, сначала рекомендую пройти следующие обследования: УЗИ органов брюшной полости, ОАК, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Щф, амилаза, глюкоза, билирубин и его фракции), сдать копрограмму, кровь на Ат к гельминтам, анализ кала на дисбактериоз.
Теперь следующее, придется Вам соблюдать хоть минимальную диету. В первую очередь нужно будет отказаться от следующих продуктов: жирное, жаренное, копчёное, маринованные, газированные напитки, сладости, капуста, бобовых, грибов, чипсов, алкоголя, свежей выпечки, винограда, бананов, жевательной резинки, крепкого чая и кофе. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день. Пейте достаточное количество простой и не холодной воды.
Из препаратов пока рекомендую следующие: Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц, при сильном вздутии метеоспазмил, Фито сбор (ромашка аптечная, корень лопуха, плоды фенхеля, мелисса лекарственная, лист земляники) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложки на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 1 месяц.
Иван 2021-07-12 13:41
Спасибо большое, я понимаю, что так диагноз без каких либо данных не ставится, но все же, что это может быть? Я недавно лечился очень сильными антибиотиками, и белый налет заметил после этого, газы выходят крайнюю неделю часто по утрам когда проснусь, на что это все может быть похоже?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-12 16:12
Проявление дизбактериоза, вызванного длительным приемом антибиотиков.
Иван 2021-07-13 08:32
Ирина Олеговна, можно я фото языка скину? Или это ничего не изменит?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-13 23:44
Здравствуйте, Иван.
Хотите скиньте, просто я уже Вам всё рекомендовала.