Гастрит, сильный белый налёт на языке

Спрашивает: Ant0niusl
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Добрый день, уважаемая Елена Владимировна. После приёмов антибиотиков Ципролет и Митронидазол(лечил воспаление зуба), после этого у меня на языке появился толстый бело-зелёный налёт, был и желтоватого оттенка, небольшое сжение языка и сухость во рту. Стоматолог сказала, что это дисбактериоз на фоне приёма антибиотиков(убил микрофлору кишечника). Я потом пошёл к гастроэнтерологу - обследовался. ФГДС и хилокобактер =1,17, при норме 1 (дышал в трубочку -уреазный тест).
Мне поставили диагноз: Поверхностный антральный гастрит с эрозиями. Пилорит. Бульбит. Дуоденит.
Кроме налёта на языке, меня ничего не беспокоит, даже изжоги нет. Только язык белый, небольшое сжение языка и сухость во рту.
Лечение назначили: антибиотик Ланцид Кит 7 дней; Тримедат 200мг 1 мес; Хайрабезол 20 мг 1 мес; Панкреатин 1 мес.
Хотел у Вас спросить насколько актуально такое лечение, и стоит ли принимать антибиотик, если учесть, что до этого две недели назад уже пил антибиотики(из за зуба), и сейчас опять придётся пить такой сильный антибиотик Ланцид Кид(3 в 1). Мне так и не сказали как избавиться от дисбактериоза и сильного налёта на языке. Сказали - пропить антибиотик, и сразу прийти на "дыхательный тест на хеликобактер". Все ли лекарства подобраны правильно, может стоит добавить Аципол или Бифиформ. Организм и так ослаблен, неохота себя ещё раз травить антибиотиками. Заранее спасибо за Вашу помощь! Почитал про хилобактер, что может такой показатель быть и из-за дисбактериоза. А так же дыхательный тест надо проходит после 3 недель как прекратил пить антибиотики. Уже кучу денег выбросил на врачей и анализы, а толку ноль! Заранее большое СПАСИБО за Вашу помощь!
Теги: белый налёт на языке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-07 13:50
Ant0niusl! Я смогу дать вам комментарий по лечению. Но, мне нужны данные полного осмотра ФГДС -т. е. фото бланка осмотра. Если есть УЗИ ОБП, Биохимический анализ крови. Жду от вас сообщение.
Платная консультация
Ant0niusl 2018-02-07 15:06
Результаты анализов крови и мочи, я пока не получил. Есть УЗИ: Диффузные изменения паренхимы печени, без увеличения её размеров. Атипичная форма желчного пузыря, S образный перегиб. Диффузные изменения и увеличение размеров поджелудочной железы. Благодарю!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-07 16:56
Ant0niusl! У вас небольшой показатель по хеликобактер пилори, поэтому антибиотики не нужно принимать. Есть препарат натуральный -Хелинорм, которым можете пройти лечение по бактерии. Курс 4 недели. Прием 1 раз утром во время еды. Для лечения других изменений - Пантопразол 20 мг утром за 1 час до еды. Курс 4 недели. Де-нол по 2т. за 30 минут до еды утром и вечером. Курс 28 дней. Во время еды Панкреатин 3 раза в день. Курс 10 дней. Затем Панкреатин принимать при пищевой нагрузке. Хофитол по 2т. перед началом приема пищи 3 раза в день. Курс приема 2 недели. Для восстановления кишечника можете принимать Бифи-форм по 1к. 2 раза в день. Независимо от приема пищи. Курс 14 дней. Диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 7 дней. Затем переходите на диету №5. Курс 1 месяц. Удачи вам.
Платная консультация
Ant0niusl 2018-02-07 15:05
Результаты анализов крови и мочи, я пока не получил. Есть УЗИ: Диффузные изменения паренхимы печени, без увеличения её размеров. Атипичная форма желчного пузыря, S образный перегиб. Диффузные изменения и увеличение размеров поджелудочной железы. Благодарю!