Диета при эриматозной гастропатии

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, где-то пол-года назад, по утрам начались сильные боли внизу живота и в желудка, появился неприятный запах изо рта, постоянная изжога после еды, сходила сделала фгдс, поставили диангноз эритематозная гастропатия умеренной степени, Эритематозная проксимальная дуоденопатия умеренной степени. Хотелось бы узнать, какую диету нужно соблюдать, что можно кушать, что нельзя.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-12 22:34
Здравствуйте, Вероника.
Вам подходит диета 1 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете). Важно чтобы прием пищи был в одно и то же время, небольшими порциями, 5-6 раз в день. Следует исключить следующие продукты: жаренные, острые, копчёные, маринованные продукты, капусту, бобовые, перловую и ячневую каши, газированные напитки, алкоголь, помидоры, баклажаны, перец, чеснок, шоколад, кофе, крепкий чай, кислые ягоды и фрукты, ржаной хлеб, сладости, свежую выпечку.
Блюда должны быть в отварном или тушенном виде. Принимать пищу нужно не торопясь в спокойной обстановке. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Вам важно чтобы Вы не голодали и если нет возможности нормально поесть, то берите с собой перекусы (банан, творожок, грецкие орехи, сыр, молочный коктейль, что- то из детского питания (пюрешки), типо фруто няня.