Результаты гастроскопии желудка

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, жаловалась на боли в желудке, мне сделали гастроскопию, результат вот такой. Что-то мне много всего написали.

Подскажите, пожалуйста, это все сильно страшно? Взяли биопсию, сказали лечение назначит терапевт.

При этом сказали, что я могу кушать все что хочу. До этого сама соблюдала диету (2 недели), ела только детское питание, все варёное без соли и специй.

Можете объяснить эти диагнозы простым языком? И реально можно все кушать? Я вот хочу сыр, овощной салат и клубнику. Можно?

Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2021 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-19 19:46
Здравствуйте, Дарья.
Если у Вас имеются данные УЗИ органов брюшной полости пришлите.
Теперь про диету. Вам нужна диета 1 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете). Очень хорошо что вы добавляли детское питание, продолжайте. Например мясные пюрешки или овощные, добавляйте к своему рациону. Диету соблюдать длительно не менее месяца. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 5 раз в день. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Кушать надо не спеша.
Из медикаментозного лечения рекомендую следующее: омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды 1 месяц, викаир по 1 таблетке 2 раза в день после еды, таблетку растолочь, принимать 15 дней, гастрофарм по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Фито сбор (корень лопуха, Мелисса лекарственная, ромашка аптечная, сушеница топяная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 4 раза в день 2 месяца.
Даша 2021-07-19 20:04
Спасибо Вам! УЗИ мне никто не делал

Почитала диету, получается, можно сыр, кофе с молоком, а вот клубнику и малину, овощные салаты(помидоры, огурцы) пока нельзя? Из фруктов можно только виноград и персики, судя из диеты, все верно?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-19 21:22
Эх. не там читали неверно.
Запрещены к употреблению следующие продукты: жирные, жаренные, острые, копчёные, маринованные продукты, помидоры, наваристые бульоны, баклажаны, кислые фрукты и ягоды, бобовые, капусту, сладости, свежая выпечка, газированные напитки, алкоголь, перловая и ячневая каши, кофе, крепкий чай, острые сыры, редис, чеснок, репа, редька, сырой лук, макароны, яичница, яйца отварные и в смятку, шоколад.
Разрешены к употреблению следующие продукты питания: слизистые не наваристые супы, вязкие каши (гречка продел, Геркулес, манка, круглозерновой рис), омлет, не кислый творог, моцарелла, адыгейский сыр, варенец, слив. Масло, грецкие орехи, семечки белые, нежирный сорта мяса и рыбы, тушёные овощи (тыква, кабачок, картофель, лук, свекла, морковь), бездрожжевой белый хлеб, печенье Мария, зефир, молоко, не кислая ряженка и сметана, мацони, черничный кисель, бананы, сладкие абрикосы, персики, и груши без кожуры, запечённые яблоки сладких сортов без кожуры, не острые сорта сыра.
Промежутки между едой должны быть не более 3 часов.
Даша 2021-07-19 21:45
Везде все по-разному) 4 источника прочитала!

Спасибо большое Вам! Буду лечиться.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-20 13:08
Пожалуйста, скорейшего выздоровления. А самая точная информация по диете в учебнике по лечебной диетологии за 80 года 20 века.