Панкреатит, гастрит, бульбит, эзофагит, дуоденогастральный рефлюкс, недостаточность кардии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, беспокоят покалывания слева где желудок прям под ребром, иногда спазм или бульканье, бывает часто когда ложусь спать, на голодный желудок или через час после еды. Крайне редко может кольнуть справа, но очень редко. Уже 18 дней сижу на 5 столе и все 18 дней вот эти симптомы, перед этим сильно перенерничала, села на 5 стол и одновременно начало беспокоить все. Сейчас ещё присоединилось второй день кислое ощущение во рту, только кислое. Сдала кровь панкриатическая амилаза липаза в норме, алт 33,5; гамма гт 98+; фосфатаза щелочная 112; хеликобактер пилори 1,1+. Не пью не курю, по мрт нерезко выраженный мезентериальный панникулит, диффузные изменения поджелудочной железы, также поверхностный гастрит, катаральный бульбит, катаральный эзофагит, недостаточность кардии 2 ст, дуоденогастральный рефлюкс, колит (при надавливании есть боли). В туалет хожу раз в 4 дня, сейчас запоров нет, раньше были часто, есть отрыжка после еды, изжоги не было никогда и нет. От такого количества болячек начинаются уже панические атаки, а у меня двое детей, второму 4 месяца только. Что делать, как лечиться? Помогите пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 мая 2021 года

7 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-25 13:33
Здравствуйте, Анна.
Для назначения адекватного лечения у меня к Вам несколько вопросов? На сегодняшний день ребенок на грудном вскармливании? Какие препараты, витамины, БАДы и добавки принимаете на сегодняшний день? Если есть недавние результаты исследований, то вышлите, какие имеются. Сопутствующие заболевания, если таковые есть, полный диагноз? И чем ранее лечились?
Анна 2021-05-25 14:32
Грудью не кормлю. Пью больше года допегит, так как давление. Анализы и все заключения я написала в вопросе. По анализам все в норме кроме трёх: алт, гамма гт, фосфатаза, показатели написанны в вопросе. Сейчас принимаю необутин второй день, разницы не чувствую. Не понимаю почему испытываю боль находясь на 5 столе. Ранее жалоб не было.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-25 18:48
Здравствуйте, Анна.
Рекомендую пройти след обследования: копрограмму, анализ крови на Ат к гельминтам (лямблиоз, аскаридоз, описторхоз, токсокароз), анализ кала на количественный и качественный состав микрофлоры кишечника (дизбактериоз).
Что касаемо лечения, то рекомендую следующее: омепразол по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до еды 1 месяц, викалин по 2 таблетке 2 раза в день после еды 15 дней (таблетку надо растолочь), хофитол по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц, необутин или дюспаталин по требованию при болях. А так же фито сбор (пустырник, сушеница топяная, мелисса лекарственная, корень лопуха, репешок обыкновенный) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка принимать по полстакана 3-4 раза в день, 1 месяц.
Отдельно хочется отметить диету и режим питания. Вам нужен не 5 стол, а №1 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите в интернете). Прием пищи должен быть 5-6 раз в день небольшими порциями, кушать нужно не спеша. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Рекомендованы: слизистые не наваристые супы, вязкие каши, не жирные сорта мяса или рыбы тщательно перемолотые, омлет, не кислый творог, сметана, ряженка, варенец, мацони, моцарелла, адыгейский сыр, распаренные протертые сухофрукты (курага, чернослив), тушеные или отварные овощи (тыква, кабачок, морковь, картофель), нерафинированные растительные масла в небольшом количестве (льняное, грецкого ореха, кедрового ореха, кунжутное и. т. д.), не жаренные семечки, перемолотые орехи (грецкие, фундук, миндаль), зефир, сладкие сорта яблок запеченные и без кожуры, сладкие сорта груш без кожуры, небольшое количество белого без дрожжевого хлеба. Пейте достаточное количество простой не холодной воды. Постарайтесь высыпаться и бывать достаточное количество времени на свежем воз духе. И еще Вы не должны голодать если куда-то идете, то берите с собой перекус.
Анна 2021-05-25 19:28
А что у меня в итоге? Почему одни говорят что диффузные изменения это еще не панкреатит, а другие говорят что панкреатит? И как долго сидеть на такой диете? И что вообще даже на праздники нельзя ничего сьесть запрещенного? Или раз в неделю например? На паразитов сдавала кровь, все в норме было. А боли появились как только на диету села, почему так? До этого не беспокоило.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-26 10:25
Здравствуйте, Анна.
Только лишь по данным УЗИ диагноз не ставиться. Нужна комплексная оценка.
На фоне нервного стресса, нарушений в диете, приеме лек. Препаратов у Вас развилось такое состояние. Настоятельно рекомендую проконсультироваться у кардиолога по поводу смены препарата и подбора адекватной терапии.
Что касается диеты, то Вам нужна диета 1, а не 5. Дело в том что любое заболевание гастроэнтерологического профиля не вылечить без соблюдения диеты и режима питания. Длительность диеты зависит от обективного состояния человека и диагноза. Вам я рекомендую соблюдать диету 1 месяц. А вот соблюдать её или нет это уже Ваше решение.
Анна 2021-05-26 11:18
Все началось с того что я начала читать про хронический панкреатит из за результатов узи, перенерничала сильно, резко села на 5 стол и началось вот эти спазмы и покалывания.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-26 15:32
Анна, вот Вы сами и подтвердили мое предположение о причине Вашего заболевания.
Соблюдайте диету и выполняйте рекомендации и не нервничайте, все потихоньку должно восстановится.
Всего доброго.