Беременность 24 недели - хронический панкреатит

Спрашивает: Галя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический транзилит
Здравствуйте, у меня беременность 24 недели, в 11 недель мне поставили диагноз хронический панкреатит, до беременности с этим не сталкивалась. 3 раза лежала в больнице в отделении гастроентерологии. Ставили капельницы, соблюдаю диету, принимаю ферменты. По анализам повышена амила -540, и повышены лейкоциты. По узи брюшной полости все в норме, без изменений, без патологии. Но ноющие боли меня за мучили, периодически повторяются и длятся часа 2, когда терпеть нет сил спасаюсь ношпой. Выписывают с болями постоянно. Очень переживаю за ребенка. Врачи говорят что не все так страшно. А я боюсь что если болит, то значит же идет воспалительный процесс. Смогу ли я выносить ребеночка? Не ухудшится ли мое состояние, ведь панкреатит это не шутки. Не развалится ли поджелудочная? Возможна ли в моем случае просто такая симптоматика беременности, возможно ли что после родов это заболевание пройдет, ведь раньше меня не беспокоила поджелудочная.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июня 2015 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-19 11:27
Галя! Соблюдайте диету №5 по Певзнеру! Принимайте хофитол. Пить по инструкции. Креон 10тыс. ЕД. Но-шпа. Изжога у Вас бывает? Боли когда появляются? Какого характера боли? Какие Вам ставят капельницы?
Платная консультация
Галя 2015-06-19 12:25
Из капельниц ставят аминокапроновую кислоту и растаор рингера. Пару дней получше, потом опять все заново. Боли не связанны с едой, ноющего характера. Часто начинаются утром, ближе к ночи или ночью. Кроме панкреатита у меня стоит диагноз гастро- эзофагеальный рефлюкс беременных. Изжоги нет, часто присутствкют боли в области грудной клетки ноющего характера. Соблюдаю диету уже месяца 3, улучшении нет. Скажите, не все ли так страшно в моей ситуации?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-19 14:50
Галя! Вам делали эндоскопический осмотр желудка до беременности или во время беременности. Боли которые у Вас, характерны для язвенной болезни?
Платная консультация
Галя 2015-06-19 15:02
Да делали ФГДС (при осмотре обнаружили поверхностный гастрит и гастро- эзофагеальный рефлюкс). Подскажите пожалуйста как жить дальше с этими болями? Смогу ли я выносить ребенка? Не будет ли моя ситуация дальше усложняться?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-19 15:21
Галя! А хеликобактер определяли? Гастропанель делали?
Платная консультация
Галя 2015-06-19 16:11
Нет таких процедур мне не делали. Все ссылаются на то, что наряду с панкреатитом так проходит моя беременность. А просто по общему анализу крови можно выявить этих бактерии?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-19 21:41
Галя! Сделайте гастропанель. Для этого надо сдать кровь из вены. Он даст ответ о Вашей кислотности и на хеликобактер. Гевискон Форте возможно применять в акушерско-гинекологической практике при ГЭРБ. Его принимать в дозе 10 мл, через 40 минут после приема пищи. И оставить один прием на ночь. Прием Гевискона провести в течение 2– 3 недель. В дальнейшем принимать по необходимости.
Платная консультация
Галя 2015-06-20 04:49
Скажите пожалуйста, если вдруг эти бактерии обнаружатся. Выводить их из организма можно во время беременности или нужно будет дождаться родов? И никак ли это не отразится на малыше?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-20 09:34
Галя! Сделайте обследование. Будем ждать результатов.
Платная консультация
Любовь 2022-07-28 10:45
Добрый день, у меня тоже на сроке 16 недель обнаружили острый панкреатит, по узи значительное увеличение поджелудочной, жировой гипотез печени, увеличена селезёнка, по результатам анализа в моче амилаза 1586 ед. Сильных болей нет, иногда бывает дискомфорт в спине чуть выше лопаток и в области эпигастрии. Анализы проводились после шашлыков. Нужно ли принимать таблетки какие-нибудь ферменты, лекарства? К терапевту смогу попасть только через неделю. По биохимии аст, алт, щф в норме.