Обострение панкреатита

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронические холицистит, панкреатит, колит
Здравствуйте, уже два дня болит спина (чуть ниже талии), со вчерашнего дня ещё и живот, боль то опоясывающая, то справа, в подреберье. Боль тупая, но не сильная. Сопровождается бурлением в животе справа, стул чуть больше обычного (дважды вчера, один раз утром, склонность к запорам), нормально оформленный. В анамнезе хронический холицистит и (по УЗИ годовалой давности) - панкреатит, также хронический. Острый никогда не диагностировали. Вообще лет 20 уже непереносимость пшена, периодически при помощи решностях в диете - боли в животе. Раньше спасалась почти голоданием (Геркулес на пару дней, небольшими порциями) и пила Есентуки. Это помогало. Сейчас впервые на фоне боли в животе давление поднялось до 137/81, причём моё "рабочее АД" 110/70. Бывает и ниже. В последние дни хотела начать питаться правильно (съела большой пучок шпината, салаты из огурцов/помидоров, желе с грушами на желатине и настое кураги, финики). Понимаю, что состояние связано со сменой питания, но раньше могла днями есть сладкую выпечку, много белого хлеба, кофе, спокойно совершенно живу без мяса или ем понемногу. Суть вопроса: по симптоматике панкреатит обострившийся. Ещё и температура вчера до 37,1 вечером поднялась. Чем лечить в домашних условиях (в поликлинику не попасть, врачам частной практики распоряжением Роспотребнадзора деятельность прикрыли по городу на период пандемии)? Чем поддержать организм медикаментозно? Раньше ограничивалась карсилом. Есть ещё и вероятность беременности (первые недели), но задержки ещё нет. Поэтому хотелось бы понять что пить для облегчения состояния поджелудочной из самого безопасного.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-10 20:57
Здравствуйте, Ольга! С учётом возможной беременности желательно соблюдать диету стола 5П с исключением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, при болях но-шпу 1 таблетку 1 - 2 раза в день на 4-5 дней. Если беременность не подтвердится, то можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-05-11 00:15
Спасибо Вам большое!