Обострение хронического панкреатита

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Дуодено-гастральный рефлюкс, антраьная очаговая эриматозная гастропатия, спастическая дискинезия толстой кишки(по результатам обследования)
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! В последнее время у меня появились периодические тупые боли то в животе, то в левом подреберье, то под лопатками, метеоризм, запоры.,иногда-тошнота. Температуры, изжоги нет. По результатам УЗИ брюшной полости отклонения только в поджелудочной железе. Размеры её: головка 27 мм, тело 16 мм, хвост 21 мм. Контуры ровные, чёткие. Структура неоднородная. Эхогенность повышена. Заключение: Состояние после холецистоэктомии. Хронический панкреатит в стадии обострения. Гастроэнтеролога в поликлинике нет. Что Вы мне посоветуете? Можно ли считать такие результаты обострением? Если да, то можно ли мне пройти вакцинацию Спутником сейчас при моём состоянии или стоит подождать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-07 18:28
Здравствуйте, Любовь! При наличии болей в животе прививаться нежелательно. Можно в течении 2 недель провести лечение, затем провести вакцинацию.
Обострение по результатам УЗИ ОБП не особенно выражено. Дополнительно можно сделать анализ кала на копрограмму, кровь на билирубин общий и прямой, АЛТ, ГГТП, липазу, глюкозу. Желательно перейти на питание по столу 5П на 2 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.