Постоянные боли в животе

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здраствуйте, принимал антибиотик доксициклин в течение двух месяцев с сентября до ноября, после этого начались сильные боли в животе и проблемы со стулом, гастроэнтеролог выписала бифиформ в течение 2 месяцев и триметад до трех месяцев, сделал все обследования, резльтат дуодено гастральный рефлюкс и при колоноскопии повышенный тонус кишечника во всех отделах, капрограмма жиры в кале неперевариваемая клетчатка, остальное в норме, на следующем приеме был выписан курс пробиотиков: рио флора имуно, бификол, бифидум бактерин форте параллельно принимал рекицен рд, после курса улучшения общего состояния нет. Соблюдаю диету вообще не употребляю молочные продукты и фрукты, ем все вареное. Беспокоят сильные боли в различных частях живота. На фоне приема дюспаталина состояние лучше, но все равно очень плохо. Стул 1 раз в день, обычно вечером так как он более оформленный. Бывают боли в спине, голове, отсутсвие аппетита, тошнота, слабость и сонливость, по утрам на языке белый налет, который пропадает после завтрака и неприятный запах изо рта. Что вы можете посоветовать в лечении данного недуга?
Теги: триметад отзывы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-07-01 10:17
Здравствуйте! Очень важно питание, но при этом очень строгая диета показана только в период выраженных обострений заболеваний. Для синтеза нормальной собственной микрофлоры нужно обязательно употреблять фрукты, овощи, ягоды. Вводить их в рацион нужно постепенно, вначале в отварном виде, постепенно - в сыром. Также такая строгая диета приводит к снижению выработки пищеварительных соков и ферментов, что значительно ухудшает переваривание пищи. Так что питание должно быть разнообразным, натуральным, полноценным. Здоровья Вам!