У ребенка газообразование, вздутие

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, у сына месяц назад началась очень сильное вздутие в животе, постоянно пускал, отрыжка воздухом каждые несколько сек. Нестабильный стул, запоры, поносы. Боль в животе. УЗИ показало большое количество газов в тонком и толстом кишечнике, желудке, незначительное увеличение печени, признаки реактивного панкреатита. Анализы крови, мочи, копрограмма хорошие. Яйца гельминтов и простейшие не обнаружены. Анализ на дисбактериоз показал E. coli гемолитические (показатель 7), Лактобактерии (4), Энтерококки (4). Остальные показатели в пределах нормы.
Принимаем в течение двух недель крион 10000, бифидумбактерин. Строгая диета. Сейчас улучшения конечно есть, но при любом даже незначительном нарушении диеты опять начинается сильное газообразование. Отклонения в анализах и могут быть причиной всему? Что вы можете посоветовать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 января 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-26 20:27
Татьяна! Нужно убрать из кишечника гемолитическую кишечную палочку. Пройдите курс приема препарата Энтерофурил 7 дней. Доза и кратность приема согласно инструкции к препарату. Очень снижено количество лактофлоры. Принимайте капсулы Аципол курсом 14 дней по инструкции к препарату. Остальные препараты не принимайте. После этого капли Галстена курсом 3 месяца. Сдайте кровь из вены на печеночные пробы. Диета стол 5 по Певзнеру, см в интернете. Ищите причину увеличения печени. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-01-26 20:43
А увеличение печени не может быть спровоцировано именно газообразованием? Написано было незначительное увеличение печени. Сейчас мы начали принимать линекс вместо бифидумбактерина. Их заменить на аципол? Крион убрать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-26 20:45
Татьяна! Да, Линекс уберите. Креон больше 10 дней не принимайте.
Платная консультация
Татьяна 2019-01-26 21:00
Спасибо большое!
И еще вопрос. Как долго придерживаться такой строгой диеты? После лечения энтерофурилом? Если будут улучшения, ее можно расширять? Особенно интересуют молоко, фрукты, овощи
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-26 22:51
Татьяна! Диета стол №5 по Певзнеру, курс 1 месяц.