Непроходимость кишечника

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3года
Здравствуйте, у моего ребенка была операция по непроходимости кишечника, ему было всего 3месяца, при выписке нам ничего не сказали что можно давать а что нельзя и щас постоянно у него перемена кала то жидкий то густой то кашеце, можете ли вы мне написать что в такой ситуации делать мне, как и чем можно мне его кормить.
Категория: Гастроэнтеролог

17 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-24 13:51
Светлана! У ребенка есть синдром раздраженного кишечника. Поэтому, пациента нужно обследовать - кал на копрограмму, кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, кал на лямблию и аскариду трижды с интервалом в 7 дней, УЗИ ОБП, осмотр детского хирурга. По данным обследований, ваш педиатр должен назначить лечение и провести коррекцию питания.
Платная консультация
Светлана 2017-09-24 16:28
Мы ходили к врачам неделю назад нам назначили лечение без сдачи анализов,3 недели пить бифидумбактерин, есть мезим 3 недели и попить отвар ромашки неделю, но про еду ничего не сказали сказали только солёное копчёное и жаренное не есть.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-30 14:21
Светлана! Если склонность к жидкому стулу, то диета стол №4 по Пезвнеру, см. В интернете. Если чередование запоров и диареи, то соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру.
Платная консультация
Светлана 2017-09-30 15:44
Я хочу на счёт себя узнать, у меня как неделю чередуется кал, то кашецеобразный, то твердой какашкай, то его нет, а вчера он был вообще как Горошки, но при этом я ем только один раз в день и в остальном я пью чай с печеньем, сладким, вроде бы не болит низ живота, тут я позанималась огородом и поднимала тяжести перед собой, когда ложусь шупаю живот вроде болит, но это наверное мышцы, вот после этих тяжестей я стала мучатся с калом, что это может быть?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-30 20:27
Светлана! Нужно наладить питание. Печенье и чай приводят к запорам. Сейчас соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, при запорах.
Платная консультация
Светлана 2017-09-30 20:33
Спасибо вам за помощь. Завтра ещё схожу на УЗИ брюшной полости и малого таза. Если есть откланения то покажет ведь УЗИ?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-30 20:47
Светлана! УЗИ не может смотреть полые органы, как кишечник, желудок. Оно предназначено для органов, которые имеют паренхиму - печень, поджелудочная железа, почки, придатки, матка, ж. пузырь. Но, вы можете пройти это обследование, чтобы устранить процессы со стороны именно этих органов.
Платная консультация
Светлана 2017-09-30 20:49
Спасибо Вам)
Светлана 2017-10-01 21:11
Добрый вечер, я сегодня прошла УЗИ брюшной полости, мне сказали что в левом боку имеется застой кала, сказали что больше движения и заниматься физкультурой и пить больше воды. Какие упражнения можно делать? И чем опасен этот застой?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-02 15:48
Светлана! При склонности к запору, пациенты должны соблюдать диету стол №3 по Певзнеру. См. в интернете. Комплекс упражнений назначает врач лечебной физкультуры, который ведет прием в поликлинике. При сохраняющемся дискомфорте в левой подвздошной области, вы должны пройти осмотр у врача проктолога. Этот специалист занимается проблемами толстого кишечника.
Платная консультация
Светлана 2017-10-03 16:17
А подскажите пожалуйста какие можно сдать анализы, чтоб выявить что болен кишечник, не делая клоноскопии.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-19 13:54
Светлана! Необходимо -сдать кал на копрограмму, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, кал на лямблии и аскариду трижды с интервалом в 7 дней, пройти ирригоскопию кишечника с барием, сдать кал на кальпротектин (фермент отвечающий за воспаление в кишечнике).
Платная консультация
Светлана 2017-12-12 13:40
Добрый день, скажите пожалуйста, не всегда но часто так бывает, перед тем как идти в туалет по тяжелому меня за пол часа или час начинает мучать тошнота. С чем это может быть связано? Все анализы и все иследования хорошие, только гемоглобин низкий 105 и нервничаю часто очень.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-24 16:34
Светлана! Такие жалобы могут быть связаны с низким гемоглобином, с плохой работой кишечника. Поэтому и дан совет по обследованию кишечника. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2017-12-24 21:51
И ещё один к вам вопрос, все анализы сданы и кишечник как могла так и проверила, я до беременности ела всякую пищу, и мороженное и пила молоко литрами и ела даже майонез, но во время беременности меня от всего этого отлишила и мне щас не хочется это все, но бывает что организм требует, тут мы ходили в гости и поела я салат шуба, но немного ложек 5-6 и на следующий день был жидкий стул, наши врачи говорят что это из за не знакомой еды кишечнику, может быть такое?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-13 22:01
Справочная информация для посетителей сайта: нет, возможно нарушение процессов переваривания в тонкой кишке. Есть есть связь со стрессом, тревожностью нужно рассматривать функциональные расстройства, но для этого необходимо полное обследование кишечника. <div <divС уважением, Седа Увайсовна