Лечение Klebsiella, повышенное газообразование и вздутие живота

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 77 ktn
Хронические заболевания: ИБС, гипертония
Здравствуйте Елена Владимировна! Помогите пожалуйста скорректировать лечение! Был у врача около месяца назад. Жалобы на излишнее газообразование / вздутие. Временами бывают боли. Жидкий стул (водянистый с большим количеством газов), тошнота, отрыжка. Сдал анализы. При бак посеве был выявлена Klebsiella. Врач назначил курс лечение. Первый этап антибиотики (пропили 5 дней), затем энтерожермина для восстановления микрофлоры (пропили 2 недели). на момент принятия антибиотиков ощущалось незначительное облегчение, но после окончания приёма все симптомы вернулись. Помогите справиться с этим недугом. Заранее благодарю! Мелис.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 августа 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-27 21:15
Ирина! Укажите название антибиотика, который вы принимали.
Платная консультация
Ирина 2016-08-28 20:08
Уважаемая Елена Владимировна, добрый вечер! Муж принимал азитромицин 500 мг первый день 1 таблетку в день. Остальные 4 дня по половинке утром и вечером. Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-29 14:08
Ирина! Сдайте контрольный кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора сейчас в кишечнике после лечения препаратом азитромицин. Да, этот препарат есть в перечне по чувствительности. Но он лучше работает на кожных покровах и верхних дыхательных путях. Ципрофлоксацин показан при инфекциях в кишечнике. Но лучше убедиться на данный момент какая есть микрофлора в кишечнике, чтобы если требуется пройти повторный курс лечения.
Платная консультация
Ирина 2016-08-29 14:29
Уважаемая Елена Владимировна, добрый день! Повторно бак посев сдали. Ожидаем результатов. Большое спасибо! С Уважением, Ирина.