Назначают ли ферменты при лёгкой степени амилореи?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, после сдачи общего анализа кала на копрограмму, были обнаружены зерна крахмала в небольшом количестве. Я бы хотела узнать назначают сразу ферменты в таком случае или могут попросить просто соблюдать диету? И какие анализы как правило сдают в таком случае для уточнения диагноза, я как понимаю это же не самостоятельное заболевание, оно как следствие каких то проблем с ЖКТ? И если назначают ферменты, то их пить надо будет всю жизнь или какое то время только?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-06 14:58
Здравствуйте, Светлана! Вопрос о лечении решается не только по результату копрограммы. Учитываем жалобы, результаты УЗИ ОБП, биохимического анализа крови и др. То есть в соответсвии с выставленным диагнозом.
Платная консультация
Светлана 2019-09-06 15:33
А копрограмма могла показать это содержание, если я в этот период больше ела раст пищи, а не животной+много ем крахмалосодержащих продуктов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-07 21:04
Копрограмма, конечно, зависит от пищи в данный момент. Если нет серьёзных жалоб по пищеварению, то можно несколько поменять рацион, снизить количество продуктов с крахмалом, через 7-10 дней пересдать копрограмму.