Искривление жёлчного, узлы в кишечнике у ребёнка и рвота

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Зрение. Гиперметропия +5
Здравствуйте, проблема возникла около года. С периодичность раз в месяц, с утра у ребёнка рвота. Без каких-либо других симптомов. Сегодня сделали узи. Помогите понять пожалуйста, что с ребёнком и чем лечить. Спасибо. Результат узи прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 октября 2021 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-02 13:20
Здравствуйте, Анна! Изменения на УЗИ являются следствием какого-то заболевания желудка или кишечника. Для уточнения причины жалоб и изменений на УЗИ желательно обратиться на очный осмотр к педиатру или гастроэнтерологу, сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно хофитол (раствор) по 12 капель 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и лактофильтрум по 1/2 таблетки 3 р в день за 1 час до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анна 2021-10-02 16:20
Спасибо большое за ответ. Сегодня ещё кровь сдавали. Вот только пришёл результат.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-02 16:23
Биохимический анализ крови без существенных отклонений, есть небольшое повышение АСТ, это печёночный фермент. Если такое повышение у детей, то нужно исключить хронические инфекции и паразитозы, как раз то обследование, которое уже выше написала. Написанные препараты подойдут для лечения.
Платная консультация
Анна 2021-10-03 14:08
Спасибо большое.
Анна 2021-10-07 09:06
Добрый день. Пришли результаты копрограммы. Помогите понять. Яйца глистов не обнаружили. Сказали ещё сдать мазок на остриц.
Анна 2021-10-07 09:06
Может ли такое быть
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-07 14:40
В копрограмме выявлены непереваренные компоненты пищи, йодофильная флора патологическая обильное количество. Для уточнения характера флоры желательно сделать анализ кала на дисбактериоз.
Дополнительно соскоб на острицы также желательно сделать.
Платная консультация
Анна 2021-10-07 21:06
А от чего у ребёнка рвоты по утрам возникают раз в месяц.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-08 06:46
Это может быть связано с воспалением, которое и вызывает йодофильная флора патологическая.
Платная консультация
Анна 2021-10-08 16:57
Спасибо Вам за Консультацию. . Последний вопрос. Пелёнок весит 13,7 кг. 3 года. В какой дозировке давать омез.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-08 20:24
Омез в таком возрасте не назначается, с 1 года разрешён нексиум. Нексиум назначается по 10 мг (1 пакет в 15 мл воды или 1/2 таблетки в 20 мг) 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Если нет никакой возможности купить нексиум, то тогда давайте омез в такой же дозе.