Расшифровка копрограммы на перевариваеие

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хр пакреатит и ДЖВП, хр гастрит.
Здравствуйте, помогите разобраться с анализом копрограммы. У меня хронический панкреатит и ДЖВП, хр. Гастрит с очагами атрофии. Анализ копрограммы следующий: консистенция мягкий; мыла небольшое количество; йодиальная форма -единичные; слизь-небольшое количество; крахмал внутриклеточной и внеклеточный отсутствует; перевариваемая клетчатка отсутствует, неперевариваемая - присутствует; жирные кислоты-отсутствуют; ph-нейтральная; цвет-коричневый, яйца, простейшие, грибы, эритроциты, лейкоцит, билирубин -все отсутствует, нейтральный жир-небольшое количество, стеркобелин-присутствует, соединительная ткань-отсутствует; мышечные волокна с исчерченностью-единичные; без исчерченности- большое количество. Что у меня нарушено, что предпринять и креон надо иногда принимать и не повлияет на результат. Хожу в туалет утром один раз, пью регулярно воду 4-5раз кушаю и мясо и рыбу, свежие овощи может мне в меню поменять или что у меня не в порядке. Когда пролечилась мышечные волокна без исчерченности были всего в небольшом количестве, а сейчас почему то увеличились. Может я много какой то пищи кушаю мяса или рыбы, диетыпридерживаюсь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-12 22:58
Нина! У взрослых пациентов с заболеванием ЖКТ не может быть нормального анализа копрограммы. Рост количества мышечных волокон без исчерченности бывает при снижение кислотности желудочного сока;
заболевания поджелудочной железы. Мышечные волокна в кале появляются в следствие недостаточного переваривания белковой пищи. У вас есть гастрит, холецистит, панкреатит. Эти заболевания и вызывают такие изменения в показателях копрограммы. Решите со своим врачом, какой добавить препарат для приема и улучшения пищеварения. Всего доброго.