Анализ копрограммы и выводы

Спрашивает: нина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хр. панкреатит; ДЖВП, хр. Гастрит а очаговой атрофией
Здравствуйте, помогите разобраться с анализом копрограммы. У меня хронический панкреатит и ДЖВП, хр. Гастрит с очагами атрофии. Анализ копрограммы следующий: консистенция мягкий; мыла небольшое количество; йодиальная форма -единичные; слизь-небольшое количество; крахмал внутриклеточной и внеклеточный отсутствует; перевариваемая клетчатка отсутствует, неперевариваемая - присутствует; жирные кислоты-отсутствуют; ph-нейтральная; цвет-коричневый, яйца, простейшие, грибы, эритроциты, лейкоцит, билирубин -все отсутствует, нейтральный жир-небольшое количество, стеркобелин-присутствует, соединительная ткань-отсутствует; мышечные волокна с исчерченностью-единичные; без исчерченности- большое количество. Что у меня нарушено, что предпринять и креон надо иногда принимать и не повлияет на результат. Хожу в туалет утром один раз, пью регулярно воду 4-5раз кушаю и мясо и рыбу, свежие овощи может мне в меню поменять или что у меня не в порядке. Помогите пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-11 18:16
Здравствуйте, Нина! Изменения в копрограмме умеренные, есть непереваренные компоненты пищи (жир, мышечные волокна). Желательно сделать обследование на хеликобактер, лямблии, сделать анализ кала на дисбактериоз. Диета нужна стола 5П, курсы ферментов нужно регулярно проводить типа пангрола 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней и более. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
нина 2019-06-11 23:32
Хелик нет и там тоже все нормально, эти таблетки и лечение проведено, и когда сдавала там были единичные, а тут сдала по новой копрограммы и появились, от чего это может быть
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-11 23:51
Если есть недостаток ферментов поджелудочной железы, то лечение может быть длительным, включая ферменты.
Платная консультация
нина 2019-06-11 23:57
Так мне именно пангрол, я пила креон, у них свойства одинаковые. И мне снова пропивать именно15дней
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-26 22:13
Можно любой фермент в микрокапсулах, курсы можно проводить по 15 дней в месяц несколько месяцев.