Расшифровка анализа копрограммы

Спрашивает: лера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, У меня начался понос неделю назад. Принимаю фталазол, сижу на диете. Рвоты нет, тошноты нет, ничего не болит. . Сейчас стул уже стал кашицеобразный, никак не оформляется дальше. Есть слизь в стуле, бывает просто без кала. Температура появилась 37 уже 2 дня. Глистов нет.
Анализ кала- копрограмма : (в скобках референсные значения)

Консистенция- кашицеобразная

Форма- неоформленная

Запах -каловый

Цвет- коричневый

Реакция -кислая (5.0)

Кровь отсутствует

Слизь- умеренное кол-во (отсутствует или небольшое кол-во)

Остатки непереваренной пищи отсутствуют (отсутствуют)

Мышечные волокна изменённые -умеренное кол-во (содержатся в разных количествах)

Мышечные волокна не изменённые- умеренное кол-во (отсутствуют)

Детрит- умеренное кол-во (содержится в разных количествах)

Растительная клетчатка переваримая- отсутствует (отсутствует или небольшое кол-во)

Растительная клетчатка непереваримая- умеренное (кол-во содержится в разных количествах)

Жир нейтральный- небольшое кол-во (отсутствует)

Жирные кислоты- небольшое кол-во (отсутствуют)

Мыла- небольшое кол-во (небольшое или умеренное количество)

Крахмал внутриклеточный -отсутствует (отсутствует)

Крахмал внеклеточный- отсутствует (отсутствует)

Лейкоциты 3-5 в поле зрения. (единичные в препарате)

Эритроциты- отсутствуют (отсутствуют)

Кристаллы -отсутствуют (отсутствуют)

Йодофильная флора- небольшое кол-во (отсутствует)

Клостридии- отсутствуют (отсутствуют или небольш. Кол-во)

Клетки кишечного эпителия -отсутствуют (единичные в полях зрения или отсутствуют

Дрожжеподобные грибы- небольшое кол-во (отсутствуют)

О чем он говорит и как лечиться? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2019 года

2 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-18 13:20
Справочная информация: данная картина копрограммы характерна для процессов брожения в кишечнике из-за размножения гнилостной флоры. Необходимо сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам и сделать дыхательный водородный тест.

С уважением, Седа Увайсовна
Полина 2023-12-19 17:40
Здравствуйте. Девушка 35лет. С июня беспокоит кашицеобразный стул. Сдала копрограмму, по копрограмме растительная клетчатка непереваримая небольшое кол-во, мыло небольшое количество, реакция кислая (5), слизь умеренное количество, лейкоциты 5-10 в слизи, детрит небольшое количество, мыло небольшое количество, дрожжевые грибы небольшое кол-во. Общий анализ крови хороший. Терапевт прописал бифиформ и диета стол 4. Улучшения были не большие. Поехала к гастроэнтерологу, поставили диагноз СИБР, но его не подтвердили. Сдала кал на условно патогенную флору, простейшие, паразитов и токсины А и В все отрицательно. Теперь врач ставит срк. По узи брюшной полости загиб желчного и жировая инфильтрация печени 1-2 степени диффузная форма. На данный момент стул один раз в день, но какой то мягкий. Пару раз на бумаге замечала то ли это слизь то ли это желчь, желтоватого цвета. Бывают боли под правым ребром, тяжесть в животе или вздутие. Гастроэнтеролог поставил диагноз СРК. Больше ни куда не отправил на обследование. Подскажите пожалуйста что это может быть такое? Может быть пропить противоспалительные для кишечника?