Проблемы с пищеварением! Помогите разобраться

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, всегда были дискомфорты в животе. Более в раннем возрасте на УЗИ загиб желчного показывадо (сейчас не показывает такую проблему). Походила 2 месяца назад на оздоровительный массаж и потом проблемы с пищеварением стали хуже. То горит в живое, то пучит, то вздутие, то тошнит. Стул всегда сбои. То жидкий можно резко, то через несколько часов нормальный. Аппетит то есть, то нет (особенно если понервничаю). Если ем кунжут или семечки, то все выходит целиком эти зерна. От помидоров кожура все это вижу в кале непереваренный. Сдала анализ копрограмму и на дизбактериоз.
В копрограмма: •иодофильная флора норм- в умеренном кол-ве
•Ph -8 (норма 6-8)
•Лейкоциты 0-1 (а должно отсутствовать)
•Реакция на белок 0,1
•Жирнев кислоты- в умеренном кол-ве
•Раст. Клетчатка в неперев. Виде - в небольшом кол-ве.
•раст. Клетч. Переваренная -в умеренном кол-ве
•крахмал внутриклеточный - в большом количестве!

Делала Мрт внутренних органов. Все нормально!

Что это значит? Плохо поджелудочная работает или кишечник?
Категория: Гастроэнтеролог

11 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-21 13:43
Здравствуйте. Копрограмма без грубых отклонений от нормы, клетчатка может быть, непереваренная пища в виде кожуры и зерен также, крохмал присутствует при значительном употреблении белка или ускоренной эвакуацией по кишечнику. Учитывая жалобы, УЗИ и МРТ то вероятнее имеет место Синдром раздраженного кишечника, возможно также дисбактериоз. Дождитесь анализа на дисбактериоз с результатами обратитесь на очный приём к врачу.
Ирина 2018-09-21 14:18
Мне массажист назначал траву Карвипар (почистить желчный и кишечник). Я пропила 3 недели и на 3 неделю как начался стул жидкий, температура была 38. Стул дня 4-5 был такой и живи костило. Бросила траву. И вот анализы сдала недавно. И лейкоциты и белок и крахмал и клетчатка. Меня пугает белок и лейкоциты.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-21 18:33
Лейкоциты 0-1 это не повышение, белок в незначительном количестве может быть при гнилостном брожении, сдайте кал на дисбактериоз.
Ирина 2018-09-21 18:59
Спасибо большое, что отвечаете!
Вот сейчас подучила анализ на дизбактериоз. Что скажете?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-21 21:06
Придерживайтесь диеты 4 по Певзнеру 7-10дней, потом переходите на стол 5, см в интернете. Капсулы Бифиформ 1к 2р/д, лактобактерин 5доз 2р/д курс 2недели.
Ирина 2018-09-21 21:22
Бифиформ и лактобактерин вместе сразу принимать 2 недели то и то? Спасибо за ответы!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-21 22:06
Да одновременно, это разные препараты по составу. В бифиформ нет лактобактерий
Ирина 2018-09-23 06:51
Здравствуйте. Начинаю сегондня принимать препараты. Подскажите пожалуйста. С утра лактобактерин лучше (все до еды)? Через сколько часов после лактобактерин бифиформ принимать? Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-23 14:41
Оба препарата за 30мин до еды
Ирина 2018-09-25 15:44
Принимаю 3 день. Пока все хорошо. Через 2 недели опять сдать копрограмму на дизбактериоз после приёма препаратов? Пока состояние в животе такое же. И тяжесть особенно по утрам (2. Ложки каши и распирает и тяжесть, дискомфорт, урчание).
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-25 16:37
Обратитесь на очный приём, возможно необходимо добавить ферменты.