Дизбактериоз?

Спрашивает: Т.И.Л.
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Левосторонний сакроиелит невыясненный, фарингит.
Здравствуйте, доктор! У взрослого сына осенью начались проблемы: покраснение щек и жжение, а так же жжение ануса с выделением желтоватой слизи. Анализы крови, мочи в норме. Поверхностный гастродуоденит, дискенезия желчевыводящих путей с детства. Так же в детстве сильно переболел дизинтерией. Мрт органов брюшной полости в норме. Копрология - все в норме, есть повышение иодофильных бактерий (три крестика!?). Проктолог и гастроэнтеролог ни ректороманоскопию, ни гастроскопию не делали, а хором сказали: это глисты, хотя те в анализах обнаружены не были. Пропили десятидневный курс вормин с повторением + лактобактерии и бифидобактерии. Терапевт назначила полное очищение кишечника фортансом + лакто- и бифибактерии. Грибы кандида не обнаружены. Сделали все анализы урогенетального тракта. Обнаружен стафилококк haemolyticus 10 в 6 ст. КОЕ/мл. В анализах на дизбактериоз обнаружены enterobakter kobei при норме меньше 4, у нас 6. Золотистый стафилококк - 5. Лактобактерии - 6, при норме 7-8, бифибактерии - 4, при норме 9-10. Болезнь прогрессирует. Если осенью она иногда затихала, то сейчас, весной, она в стадии обострения. Особенно, если в пищу употреблять магазинные продукты. Жду ваш ответ с нетерпением! Что нам делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-20 09:24
Т. И. Л. По данным обследования есть дисбактериоз кишечника. Лечение необходимо провести с учетом выделенной микрофлоры к препаратам, которые указала лаборатория в бланке ответе. С добавлением восстановления нормальной микрофлоры (препараты Максилак, РиоФлора Баланс). После восстановления микрофлоры -подтвердите контрольным обследованием на дисбактериоз, пройдите колоноскопию кишечника.