Неуточненный диагноз

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна я к Вам обращалась пару месяцев назад по поводу болей в правом боку. Заболел правый бок впервые летом поднялась температура 37,5 пошла к врачу сделали гастроскопию поставили гастрит вне обострения узи брюшной полости норма биохимия повышенный билирубин непрямой. Врач заподозрил панкреатит взяли анализы амилазы она в норме. Через 2 недели боль прошла сама потм снова повторилась через месяц теперь с периодичностью снова проявляется. Анализ крови норма. Копрограмма норма кроме мышечные волокна с исчерпанностью небольшое количество нейтральный жир и жирные кислоты небольшое количество перевариваемая клетчатка небольшое количество неперевариваемая клетчатка присутствует. Узи снова ничего не показывает все в норме появилась бесонница. Подскажите что делать. Нужно ли делать мрт брюшной полости если по узи все отлично говорят
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

15 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 10:55
Здравствуйте. Напомните паразитарные заболевания желчевыводящей системы исключены?
Бессоницы скорее следствие переживаний и непонимания, что с Вами. Успокойтесь.
Сейчас есть только боль периодическая или еще что-то? Какие сейчас общий анализ крови и железо?
Ирина 2019-02-27 11:12
Да боль периодическая то затихает на неделю потом опять начинает ныть бок плохое самочувствие. На паразиты сдавала кровь все отрицательно
Ирина 2019-02-27 11:19
Копрограмму сдавла летом как только бок заболел были только единичные нейтральный жир сейчас уже добавились мышечные волокна с исчерпанностью небольшое количество нейтральный жир и жирные кислоты небольшое количество перевариваемая клетчатка небольшое количество неперевариваемая клетчатка присутст
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 12:09
Учитывая все данные, то скорее имеет место дискинезия желчевыводящей системы. Острой необходимости в МРТ не вижу тк анализы без отклонений (если я правильно поняла про биохимию, железо крови, тк в прошлой переписке они были с нарушением). Если есть возможность, то начьните с дуоденального зондирования с исследованием желчи и ее бак посевом.
Ирина 2019-02-27 12:45
Да билирубин повышен так и остается железо вроде нормализовалась но все равно на верхней границы. Забыла еще сказать что боль основная в боку но последнее время распространяется на левую сторону
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 13:16
Пришлите последние анализы биллирубина общего и прямого, гемоглобин и эритроциты, гематокрит, железа, УЗИ ОБП.

Хочу уточнить еще, Вы никакие препараты, БАДы не принимаете, так?
Ирина 2019-02-27 14:41
Ирина 2019-02-27 14:42
Ирина 2019-02-27 14:43
Ирина 2019-02-27 15:45
Нет препараты не принимаю никакие пила от боли но шпу дюспаталин не помогает
Ирина 2019-02-27 14:48
Ещё делала узи желчного с нагрузкой нет на руках его тоже сказали норма. Не знаю на что даже подумать еще
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 15:50
Я считаю, что нужен осмотр гематолога, анализ крови на ферритин, анализ крови на генотипирование по синдрому Жильбера. МРТ ОБП пока под вопросом. Нужно обследовать кишечник, возможно что проходящая боль именно от него, тем более что она переместился и на левую сторону.
Ирина 2019-02-27 15:56
Спасибо Вам большое. Я прошу прощения подскажите как кишечник лучше обследовать
Ирина 2019-02-27 18:01
Как называется это обследование?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 18:31
Колоноскопия или ирригография.