Постоянное урчание в животе!

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! На протяжении 4х месяцев присутствуют следующие симптомы: незначительные периодические боли в области солнечного сплетения с левой стороны и с правой стороны, в левом подреберье. Постоянное урчание в животе, преимущественно с левой стороны и в области солнечного сплетения. Такое ощущение, что там много воздуха и он туда-сюда движется, особенно когда ложусь на правый бок. Иногда бывает изжога. Стул в норме. Редко, но бывает, что стул нормальный и тут же жидкий. Гастроскопию и ирригоскопию я делала полтора года назад, - всё было отлично. После этого я забеременела и родила ребёнка, сейчас кормящая мать.
УЗИ брюшной полости на данный момент: Эхографические признаки диффузных изменений поджелудочной железы. Толщина головки 27мм, тела 16мм, хвоста 27мм. Контуры ровные, чёткие, структура диффузно-неоднородная, эхогенность нормальная, структура с множественными мелкими гиперэхогенными включениями до 1 мм. Все остальные органы в норме.
О чём свидетельствуют данные симптомы? И какие препараты Вы посоветуете?
Честно говоря, очень напрягает постоянное громкое урчание-журчание и периодические, пусть и не очень сильные, боли в области солнечного сплетения слева и справа. Ведь, если болит, значит что-то не так!
Может быть какие-то обследования надо провести для уточнения диагноза? Очень не хотелось бы делать гастроскопию, тем более я ещё кормящая мать.
Заранее большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-03 19:08
Наталья! Запишитесь на осмотр к терапевту. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Пройдите тест на Хеликобактер пилори. Пройдите осмотр кишечника -ирригография кишечника с барием. Все жалобы связаны с нарушениями в работе кишечника.
Платная консультация
Иванова Наталья Владимировна 2016-09-05 18:36
Добрый день! В течение последнего полугода возникают боли в верхней части живота (как слева, так и справа никак не связанные с приёмом пищи), иногда изжога, чувство жжения в верхней части живота. Стул нормальный, аппетит хороший. УЗИ брюшной полости - всё в норме, только перегиб в шейке желчного пузыря. Гастроскопию делала полтора года назад: всё отлично, только грыжа пищевода. Гастроэнтеролог поставила диагноз: билиарная дисфункция на фоне дисформии желчного пузыря. Косвенные признаки дисбактериоза кишечника. Назначили дюспаталин: никаких изменений. Затем мотилиум: 10 дней ничего не болело, потом опять заболело. Боли периодические, не могу сказать, что сильные. 2 недели болит, потом 2 недели не болит, - и так уже несколько месяцев.
Сделала копрограмму, вот результат:
Обнаружены остатки непереваренной пищи
Реакция на белок +
Реакция на скрытую кровь +
Соли жирных кислот в небольшом количестве
Растительная клетчатка непереварен. В небольшом количестве
Растительная клетчатка переваренная в небольшом количестве
Крахмал внеклеточный в небольшом количестве
Слизь в небольшом количестве
Эпителий цилиндрический - единичные в препарате
Эпителий плоский - единичные в препарате
Все остальные параметры в норме. Очень напугала скрытая кровь +, правда я не соблюдала диету и у меня сильный варикоз и на ногах и на матке. Может имеет смысл сделать не бензидиновую пробу, а иммунохимический анализ?
О чём можно сказать по результатам моей копрограммы?
Обязательно ли в моем случае скрытая кровь это онкология?
Заранее большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-14 14:59
Иванова Наталья Владимировна! Боли в эпигастрии связаны с наличием грыжи пищеводы и билиарной недостаточностью. Нарушения в копрограмме могут быть связаны с билиарной недостаточностью. Вы пройдите обследование кишечника. Названия я вам писала в прошлом комментарии. Подготовьтесь к сдаче кала на копрограмму и пройдите контрольное обследование. Кровь в кале может быть при трещине слизистой, геморрое.
Платная консультация
Иванова Наталья Владимировна 2017-11-11 23:17
Здравствуйте!
Сделали супругу гастроскопию: множественные точечные гиперплазии антрального отдела желудка.
Результат биопсии: клетки покровно-ямочного эпителия с признаками гиперплазии. Многочисленные лимфоидные элементы различной степени зрелости. НР не выявлен.
Скажите пожалуйста, очень опасен такой вид гиперплазии? Может ли он перерасти в онкологию? Лечится ли это заболевание и если лечится, то чем?
Заранее большое спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-02 11:56
Гиперплазия- это ответ на воспаление, не относится к предраковым состояниям. Тактика: лечение гастрита.

С уважением, Седа Увайсовна