Давит в животе по бокам

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что со мной.
2 дня назад начал болеть участок живота слева, рядом с кисточкой. До этого наблюдались некоторые изменения в режиме походов в туалет, даже не могла сходить, высыхания на лице появились. Я заметила в первый день, что, когда схожу в туалет, это давление-боль(как будто натяжение мышц) проходит, а как поем - нарастает. + когда тужилась в туалете, что-то слева надувалось и этот участок давил сильнее. Я не знаю, связано ли это с кишечником, но это ощущение сдавленности переходит то на правую, то на левую сторону, а бывает и почти на весь низ живота. Пила дротаверин, особых изменений не заметила. Сейчас может накрутила себя, но даже когда иду, как будто парализовало эти места сбоку и слева, и справа. Также наблюдала небольшие вкрапления чего-то красного оттенка в кале, может, переработанная пища, но я не уверена, ещё наблюдала небольшие выделения бледной крови, но как прежде показалось, это из женских органов. Что мне делать? Это давление с двух сторон не проходит и меня беспокоит, очень страшно. Если делать обследования, то какие? Это опасные симптомы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-28 13:28
Здравствуйте, Анна! Жалобы могут быть связаны с толстой кишкой, возникают за счёт нарушения тонуса кишки и состава бактерий в кишечнике. Для уточнения причины жалоб можно обратиться на осмотр терапевту, сделать УЗИ ОБП, общий анализ крови и мочи, анализ кала на копрограмму.
Сейчас можно перейти на питание по столу 5 на 2-3 недели с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1 капс 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анна 2021-02-28 13:42
Спасибо! А дротаверин продолжать пить? Это опасные симптомы? Мне страшно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-28 13:49
Если боли несильные, то опасности для жизни нет. К врачу желательно обратиться. Если на фоне тримедата боли уменьшатся, то дротаверин не нужен.
Платная консультация
Анна 2021-02-28 14:23
Хорошо, благодарю! А ведь в узи обп не входит кишечник?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-28 15:17
Кишечник на УЗИ хорошо не виден, чтобы его обследовать нужно делать рентген кишечника (ирригографию) или колоноскопию с биопсией.