Боль в кишечнике справа

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Уже примерно года 4 возникают боли с правой стороны живота
Каждый раз паникую что это аппендицит, но потом все проходит
Была несколько раз у гастроэнтерологов, но они не обращали внимания на мои жалобы относительно кишечника, только щупали живот и говорили что жто инфекция, то по узи дискинезия желчевыводящих
Я конечно очень удивлена как можно было сказать что у меня инфекция, только пощупав живот
Не назначили ни колоноскопию, ни анализы
Так же регулярно на протяжении этих лет, а может и дольше у меня в кале слизь и какие то хлопья белые
Часто вместо кала просто выходят газы с пеной. И ложные позывы в туалет. Бывала кровь яркая свежая на кале и на бумаге. Порой пощипывал анус, буд то трещинка была. Кал то мягкий(но не жидкий), то очень твердый
Я уже не помню когда был нормальный ровный стул
Все эти симптомы уже не первый год
Но именно приступы с болью в животе справа у меня возникают раз в год и длятся около недели
Сопровождаеться диареей и усилением болями в справа при нажатии
В этот раз все длится уже месяц. Боль то утихает, то усиливаеться
Появилось чувство распирания в анусе, буд то не изнутри а снаружи на него давят
Крутит правую ногу
Каждый день по немного болит в правом подреберье
Один день может быть диарея, другой день резко запор
Больно нажимать на живот в районе пупка и ниже его и справа от него
Боль колющая
В кале уже около недели наблюдаю какие то красные прожилки, похоже на кровь, но раньше кровь в кале была другой. Ярко красной и растекалась или была вместе со слизью
А сейчас она больше розоватого цвета и как бы плостами
Она и внутри кала
Но когда ее спичкой трогаешь, она не растекаеться. Как бы гусая что ли
Может это распад тканей?
Очень боюсь рака, и идти на колоноскопию очень боюсь
На сколько информативен рентген кишкчника? И на суол уо сильно мои симптомы похожи на онкологию?
Теги: болит кишечник справа, какой отдел кишечника находится справа женские органы
Категория: Гастроэнтеролог

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-01 21:29
Здравствуйте! Желательно сделать копрограмму, кал на дисбактериоз, ОАК. Можно вместо колоноскопии вначале сделать рентген толстой кишки, для исключения онкологии можно сдать кал на опухолевую пируваткиназу- онкомаркёр. Симптомы такие могут быть при различных воспалительных заболеваниях толстой кишки, онкология менее вероятна, т. к. длительность жалоб 4 года.
Платная консультация
Алина 2018-10-01 22:47
Спасибо за ответ. Забыла еще сказать что во время секса или введении тампона уже тоже лет 5 боль в правом боку, буд то на что то давит внутри. По узи у гинеколога все в норме
И еще я уже года 3 не могу нормально ходить в туалет, только маструя пальцем вход в анус, как бы раздражаю его
Не помню когда это началось, но так ч зожу в туалет всегда
Без помощи пальца могу только если долго терплю, и бегу в туалет когда уже не в моготу терпеть
Возникла мысль что вощможно в анусе опухоль и пожтому каловые масы не прозодят самостоятельно, а пальцем я ее как то отодвинаю в сторону может
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-01 22:56
На рентгене область ануса и прямой кишки тоже будет отчётливо видно. Кроме опухолей масса других причин затруднения дефекации- внутренние геморроидальные узлы, снижение тонуса кишки, полипы и др.
Платная консультация
Алина 2018-10-02 08:22
Спасибо, и последнее уточнение
Сегодня утром как всегда проснулась, пощупала живот, правая сторону тверже, напряжена и больно нажимать. Я долго мяла и масировала живот
Боль утихоа и я спройона мяла правую сторону, резкая колюще-режущая боль оставалась только в одной точке, при нажатии на нее прострел боли отдает резко в ногу, но вцелом на всб правую сторону живота стало нажимать гараздо проще
Но стоило мне встать с постели, походить 10 минут, я вновь легла, попыталась нажать справа и вновь эта сторона в напряжении и болезнена
Наталья 2019-08-23 13:04
Алина, вы справились с проблемой? То что вы пишите точно под копирку как у меня.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-24 15:25
Переписка между пользователями сайта невозможна.
Платная консультация
Александр 2019-08-24 23:15
Возможно, частично нарушено кровоснабжение в этой области. Гастроэнтерологи, почти никогда не обращают внимание на достаточное питание кровью органов брюшной полости. Длительные боли, по несколько месяцев и даже лет, могут быть как раз по этой причине.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-08 18:38
Нарушения кровообращения на фоне врождённых аномалий сосудов лечат сосудистые хирурги (это у более молодых пациентов). Ишемию в старшем возрасте корректируют терапевты, кардиологи назначением гипотензивных, антиагрегантов, статинов и других препаратов.
Платная консультация
Тамара 2020-05-30 18:08
Алина здр. Болею оч давно похожие с вами симтомы приступы боли с 21.10.19 нет помощи где не была. Может вы что то найдете сообщите сегодня пришла от платного доктора пошла с кишечником. Она мне назначила все от желудка. Выкинутые деньги. Не вижу выхода одно отчаяение
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-02 14:05
Для облегчения состояния можно принимать пепсан-Р по 1 пак. 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 7-10 дней