Это похоже рак?

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уже нечкольуо лет у меня переодически возникают боли в правом боку в повздошной области. Последние два месяца чувствую уплотнение на всем правом боку, вся правая сторона тверже левой и буд то уплотнение валикообразное
Режущая боль при нажатии на живот в районе пупка и справа. Если помастровать минут 5 то при нажатии уже боль уменьшается. Несколько лет кал неоформлен. То жидкий, то кашецообразный, овечий, лентовидный. Бывала алая кровь. Есть позывы в туалет, но сходить не могу, хотя чувствую явно что кал есть, в итоге после нескольких попыток все же получается сходить в туалет и зачастую стул мягкий, хотя не получалось сходить как при запоре. Присуствует слизь и хлопья уже тоже несколько лет.
Распирающая боль в правом подреберье, усиливаеться при нажатии или если сижу согнув спину, или лежа на животе. Есть перекрут желчного и подобные боли были и раньше, но не так долго. Сейчас каждый день, с перерывами.
Так же увеличены лимфоузлы в паху уже лет 6, но в последнее время они стали побаливать и ноет правая нога. Так же появились лимфоузлы около полугода назад прям над лобком, чуть левее. Они подвижны.
Боюсь колоноскопии, потому сто тете в своек время повредили кишечник на этой процедуре
Есть альтернатива?
Прочитала что лентовидный кал со слизью и болью в животе это точно рак, а боль в правом подреберье это метастазы в печень(
Теги: лимфоузлы над лобком
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2018 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-11 10:55
Здравствуйте! Это может быть воспалительное заболевание кишечника, СРК и другие болезни. Можно сделать рентген толстой кишки, копрограмму, кал на дисбактериоз, опухолевую пируваткиназу. Кроме этого есть много возможностей для диагностики.
Платная консультация
Света 2018-10-11 11:02
Спасибо, скажите а могут быть видны кусочки например отслаившейся опухоли или стенок кишечника? У меня в кале какие то красно розовые сгустки, но не похоже на кровь, потому что очень густые и по консистенции больше похоже на тонкую кожицу или лохмотья
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-11 11:11
Чтобы не гадать, лучше подозрительный участок кала собрать в стерильный контейнер и отнести на копрограмму. Это могут быть частицы пищи или окрашенная слизь.
Платная консультация
Света 2018-10-16 21:13
Сделала анализ на кольпротектин показатель нормальный. 6.48
Сделала копрограмму
Форма: оформленный
Консистенция: мягкий
Цвет: коричневый
Запах: специфичный каловый
Реакция: нейтральная
Соединительная ткань: нет
Мышечные волокна непереваренные: не выявленна
Мышечные волокна переваренные единичные в препарате
Полосатость мышечных волокон: без полосатости
Нейтральный жир нет
Жирные уислоты нет
Мыла в небольшом колличестве
Непереваренная клетчатка: в небольшом колличестве
Переваренная клетчатка: единичная в поле зрения
Крахмальные зерна внеклеточные: нет
Крахмальные зерна внутриклеточные: нет
Йодофильные бактерии нет
Слизь: нет
Лейкоциты нет
Эритроциты нет
Эпителий нет
Простейшие (цисты лямблий) нет
Дрожжевой грибок нет
Яйца гельминтов нет
Кристалы нет
Не знаю почему не выявленна слизь, потому как я ее вижу регулярно и кал был с ней на анализе
Так же делала анализ с -реактивный белок. Показатель в норме. У меня 1
Общий анализ крови в норме кроме лимфоцитов. В значении на 100 лейкоцитов у меня 37.7
При норме до 37
Абсолютное значение 2.48
Лимфоциты у меня уже лет 8 повышенны не на много. По ручной лейкоформуле 39. еще повышенны моноциты. У меня 12
Сделала узи брюшной полости
Органы впорядке
По прежнему небольшой застой желчи и не большой песок в почках
На данный момент по прежнему боль при нажатии в радиусе пупка, если нажимать в положении лежа
Так же при нажатии справа неприятные болезненные ощущения, похожие на мышечную боль и на боль буд то там воспаленны нервные окончания.
Так же слегка усилились запоры, могу один день не ходить в туалет
Кал всегда мягкий
Тянущая боль в паху справа, иногда при поворотах туловища дергающая боль опять таки в правом боку, буд то цепляеться нерв
Усилилась боль в правой ноге
Она буд то немеет иногда по сравнению с левой и так же пару дней было тяжело ходить, боль в стопе при ходьбе
Тянущие ощущения под коленном
На фото указала красным где справа странная боль при нажатии, буд то по нерву шкребут
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-16 21:34
По обследованию ничего похожего на онкологию и близко нет. Более вероятен синдром раздражённого кишечника, заболевание эмоциональных людей. Как сможете, доделайте кал на дисбактериоз, сдайте общий анализ мочи. Курсом можно принимать бактистатин по 1 капс 2-3 раза в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Света 2018-10-16 21:37
Спасибо за быстрый ответ
С ближайшее воемя сделаю эти анализы
А при стндроме раздраженное кишечника боль может быть постоянной и болеть только в конкретных точках при нажатии?
Евгения Балакирева 2020-03-29 20:34
Здравствуйте, Светлана. Вы дообследовались? Что у вас в результате обследований? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-16 21:49
При СРК жалобы могут быть самые разнообразные, постоянные или периодами, по-разному.