Эпителий в слизе кала

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня ленточный кал, иногда овечий. Часто ложные позывы в туалет и ощущение не полного испорожнени. Бывает вместо кала пена или слизь. Слизь присуттсвует в кале всегда, желтовая или прозрачная. Болит правый бок при нажатии уже несколько лет.
При нажатии на область пупка так же боль и живот каменный. Бывали случаи алой крови в кале несколько месяцев назад.
Кальпротектина в норме.
Прилагаю анализ капрограммы. Написано что слизь с эпителиальными клетками. Прочитала что это может быть распадом опухоли.
Как так что слизь с эпителием но кальпротектин в норме
При этом не уточнено какой именно эпителий.
Анализ крови в норме, слегка завышены моноциты. 14 при норме 10
С реактивный белок норма
Мочевина норма
Щелочная фосфатаза норма
Гаптоглобин норма
Креатинкиназа норма
Кальций норма
Еще в кале как видите йодофильная флора, клетчатка, крахмал.
Теги: прозрачная слизь в кале, слизь прозрачная в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-13 15:27
Здравствуйте! Копрограмма на распад опухоли совсем не похожа, ни одного эритроцита и лейкоцита нет. Нужно сделать стандартное обследование органов пищеварения, чаще нарушения работы кишечника связаны с нарушениями в верхних отделах. Обследование включает УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик -тестом, по кишечнику- колоноскопию или ирригографию. В питании лучше придерживаться стола 5, курсом можно принимать тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 10-14 дней, бактистатин по 1 капс 2 раза в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2018-11-13 15:30
По узи органов все в норме, только перекрут желчного с небольшим застоем желчи
Гастроскопия желудка тоже в норме. Хелик тест не делала
Скажите, признаки онкологии могут быть в капрограмме только при ее распаде?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-13 15:32
Ольга! По данным этого обследования нет указаний на наличие распада опухоли. Учитывая, что повышено количество йодофильной флоры, пройдите анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам и антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в толстом кишечнике. Учитывая изменения формы кала -пройдите ирригоскопию кишечника с барием, для установлен%