Капрограмма и рак

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, может ли при опухолях кишечника капрограмма оставаться в норме? Задалась этим вопросом в связи с тем что мне достаточно трудно ходить в туалет, приходится пальцем стимулировать прямую кишку, и кал чаще всего немного сплющен либо овечий. Расстройство примерно раз в неделю. И все воемя дискомфорт в областе живота, как буд то что то мешает. Капрограмму делала 3 раза. В наличии слизь. Мучаюсь почти год. Очень волнует форма кала. Прочитала что сплющенный и овечий при раке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-24 21:18
Здравствуйте. На начальной стадии это заболевание вообще никак себя не проявляет.
Такой кал это в первую очередь признак запоров. Слизь в кале признак воспаления. Вам стоит пройти колоноскопию учитывая длителтные жалобы с осмотром гастроэнтеролога для лечения запоров.
Мария 2019-02-24 21:44
Так может у меня уже и не начальная стадия, не так давно добавилась боль в подреберье. Вобщем боль растет в масштабах.
То есть капрограмма вообще не отражает онкологию!?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-25 12:13
Мария, рак кишечника трудно заподозрить на начальной стадии по клинике или другим анализам. Боль и запор это симптомы колита, СРК, других заболеваний, а не только рака. Если есть боязнь рака или отягощенный семейный анамнез, Вам на колоноскопию, которая даст ответы на вопросы.
Всего доброго