Рак кишечника?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический эрозивный гастрит
Здравствуйте, 2 месяца назад обратился в доктору по поводу болей в правом и левом боку, проблем с кишечником, боли и метеоризмы, прошел гастроскопию, эрозии в желудке, выраженный бульбит, недостаточность кардии, желчь в желдке, на узи дискинезия и застой желчи.
Назначили курс лечения де-нол, нексиум, антибиотики 2 вида, так ка был хеликобактер, после антибиотиков пил бифидумбактерин 2 недели, прошел курс, эрозии пропали, заброс желчи есть, но не значительный, сейчас пью только хофитол, боли в боках на много меньше, но проблема с кишечником усилилась в разы:
1) Постоянные вздутия, утром просыпаешь как будто наелся с полным животом
2) При пальпации болит весь кишечник по кругу и с лева и с права
3) Частые позывы в туалет по большому (запора нет)
4) Кал с вкраплениями белыми, черными, последние два дня с красноватыми, возможно кровь из-за чего я и испугался
5) Болит поясница, особенно когда надавить на живот, отдает в поясницу
6) Сегодня ночью проснулся от того что хочу в туалет и болит низ живота и поясница
7) Когда ложишься на живот, ощущение что, что то мешается в животе, то с одной, то с другой стороны
8) Последние 3-4 дня все как то сместилось в нижнюю часть живота, ниже пупка, болит там и все очень напряжено.

Очень боюсь, что это может быть? Может это свидетельствовать о раке кишечника? Какие пройти обследования?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2019 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-03 14:36
Здравствуйте, Максим! Возможно, это реакции на курс приема антибиотиков, но это всё поправимо. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: кал на дисбактериоз и копрограмму, кал на скрытую кровь, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией.
Платная консультация
Максим 2019-07-03 14:37
Скажите такие проявления часто характерны для рака кишечника, а то я в панике?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-03 14:45
Дело в том, что при онкологических заболеваниях специальных симптомов нет, они такие же, как и при других болезнях органов пищеварения. Чтобы заподозрить это в молодом возрасте нужны некоторые основания: онкологические болезни в семье в молодом возрасте, вредные привычки (курение, алкоголь) и др. Диагнозы ставим только по результатам обследования, до этого не нужно волноваться. Часть симптомов может быть на фоне приёма хофитола, он размягчает стул, может раздражать кишечник, пока отмените на несколько дней.
Платная консультация
Максим 2019-07-03 14:49
Еще вопрос, перед сдачей кала на анализ, хофитол тоже отменить на несколько дней или он не влияет на результаты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-03 14:50
Может немного менять данные, хотя бы дня два не принимайте.
Платная консультация
Максим 2019-07-03 14:51
Спасибо за ответы.
Алексей 2020-05-08 20:38
Скажите пожалуйста, а какова вероятность заболеть им в 20 лет? Были ли случаи в молодом возрасте до 25, или это сугубо старческое заболевание, читал что 90% больных после 60?, при том условии что в роду ни у кого не было, вредных привычек тоже не имеется. Очень переживаю так как замечаю на кале какие то вкрапления по типу красноватых или оранжевых, не очень похоже на кровь, но и на еду вроде бы не похоже, скажите кровь была бы в жидком виде всегда? Так же замечаю последние пол года уплотнение внизу слева где находится, делал узи брюшной полости, врач сказала что все в порядке и это бывает при запоре, ответьте пожалуйста
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-11 07:45
Бывают случаи онкологии в молодом возрасте, но это чаще в семьях, где много таких заболеваний или у пациентов, у которых с раннего возраста серьёзные заболевания кишечника типа язвенного колита, болезни Крона и др.