Немного коричневой слизи в стуле

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня такой вопрос (попробую подробно).

Я пережила очень большой стресс, сильную психотравму, возможно, что после этого возник запор. Запор был ужасный просто, кал выходил с белой слизью. Я обратилась сначала к проктологу, провел пальцевый осмотр, сказал, что все в норме, кроме геморроя на 3,7,11 часах. Немного как бы обострены из-за натуживания, боли не причиняют. Сразу скажу, что у нас в городке колоноскопию сделать возможности особо нет, один вариант, но там очень плохо делают и старым аппаратом, по отзывам ужасно больно и бессмысленно.

Отправилась к гастроэнтерологу, он очень опытный врач, его хвалят. Он вообще не увидел показаний у колоноскопии, назначил ряд анализов и лечение.

Анализы: ОАК, оам, биохимия - все без малейший отклонений.
УЗИ ОБП без патологий, кроме врождённого перегиба желчного (у нас семейное). Фгдс все в норме, начальный поверхностный гастрит, даже значения этому не придали.

Сама от себя сдала са 19-9 все норма (18 при норме до 37).

Лечение, экспортал, Тримедат, Аллохол, максилак по схеме.
Лечение помогло, стул регулярный, ежедневный, но в нем обнаружила немного слизи темно- коричневой, Сначала похоже на кровь, но если взять бумажкой, видно, что слизь, может окрашена фекалиями. Ее немного, она местами на поверхности. Больше ничего не беспокоит.

Вопрос: это очень тревожные признаки? Нет там рака, например?

Простите, что так много описано, спасибо, если ответите.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-09 09:08
Здравствуйте, Юлия. Слизь в кале не является признаком колоректального рака, более того, в норме она может быть в небольшом количестве. Это лишь защитная реакция слизистой кишечника.
Для скрининга колоректального рака можете сдать кал на скрытую кровь методом FOB Gold.

С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-10-09 11:10
Спасибо большое. А правда ли, что в 35 лет коллекторальный рак далеко нечастое явление?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-09 13:53
Верно, возрастной рубеж для колоректального рака 45-50 лет.
Юлия 2021-10-09 14:05
Спасибо Вам за уделённое время. Всего хорошего.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-09 14:25
Пожалуйста. Берегите себя!