Мягкий стул

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, последнее время кал стал мягким очень, будто понос но с кусками кала мягкого, живот при этом не крутит и не болит.
Иногда коричневая слизь бывает в кале.
Началось до месячных за 11 дней и сейчас 4 день месячных такая проблема осталась. И перед месясными за 2 дня сходила в туалет и на кале коричневая полоска(слизь) была с точками крови маленькие, потом поставила свечу и жгло сзади.
Питаюсь достаточно правильно, воды пью стакана 2-3 в день. Ем много зелени.
Хожу в туалет через день, иногда раз в 2 дня(раньше ходила раз в 5 дней).
Часто нервничаю, тревожная. Вес за 3,5 месяца ушел на 2.5 кг с 59 кг (поменяла питание)
Колоноскопию делала 1.3 года назад, только внутренний геморрой. Узи в норме все
1. что с этим делать? Опасно ли?
2. коричневая слизь из за чего может быть?
3. снова нужно колоноскопию делать?
Спасибо за ответ
Теги: маленькие порции кала, мягкий кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-23 20:36
Здравствуйте, Екатерина! Размягчения стула опасности для жизни не представляет, это может быть синдром раздражённого кишечника. Слизь может быть связана с обилием сырых овощей и фруктов в рационе.
Для уточнения состояния кишечника колоноскопию можно не делать, сдать анализы кала на дисбактериоз и копрограмму, на фекальный кальпротектин. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Катя 2020-07-24 04:44
Спасибо за ответ.
Вчера сдала оак по нему можно как то состояние определить?
Катя 2020-07-24 06:44
И еще вопрос, сходила в туалет, а там кал сам светло коричневый местами рыхлый а внутри темное, ватной палочкой решила посмотреть и как то страшно, слизь с множеством черных точек малюсеньких
В туалет хожу раз в 2 дня или 4, на этот раз через 3 дня сходила, до этого были колики в животе думаю от капусты было.
Ем зелень, фрукты, каши овсяные по утрам.
Нужно ли обращать внимание на это?
Я стала уже параноиком.
В больницу смогу не скоро попасть.
Катя 2020-07-24 06:45
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-26 14:39
Общий анализ крови в норме. Неоднородность кала зависит от пищи. Если овощи и фрукты прекратите есть, то стул станет плотнее.
Платная консультация
Катя 2020-07-28 17:21
Добрый вечер, еще вот последний вопрос, сходила в туалет был запор и один кал темный кусковатый, а другой светлый
Это норма? На светлом немного налет был от алой крови будто прозрачный, а после дефекации пекло сзади и при ходьбе будто что то мешало и пекло минут 40.
В туалет лет 7 со школы хожу раз в 2-3 дня, раньше раз в 6-7 бывало. Хронический запор.
Колонокопию как писала делала 1.5 года назад внутрен. Гемор вне обострения показало, видимо обострились сейчас. Узи в норме, оак в норме

Кал такой это норма? Вчера был запор и сегодня
В туалет боюсь ходить есть страх теперь, иногда терплю
Может быть такое, что темный кал это со вчерашнего?
Спасибо за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-31 06:45
Тёмные порции кала могут быть связаны с прежней пищей. Если кровь и жжение, то это могут быть симптомы обострения геморроя.