Отсутствие позывов на дефекацию

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет тип 2, ишемия сердца, липидные включения в печень, ожирение 110 кг.
Здравствуйте. У меня пропали позывы на дефекацию. Первый раз это случилось в августе прошлого года. Прошёл колоноскопию всё в норме. Позывы возобновились но к декабрю опять стали пропадать. Связываю это с переноской тяжестей. Работаю сантехником в гор. Больнице. В этом году (февраль) был госпитализирован в отделение гастроэнтеролгии с диагнозом копростаз неясной этиологии. Не было дефекации 3 дня. Проведены стандартные анализы, копрограмма, дисбактериоз отрицательно, скрытой крови нет, колоноскопия - без особенностей, норма. Лечение: фестал 10000, антраль, этсэт, стол 3. Дополнительно аноскопия - выявлена гипертрофия анальных сосочков 3 и 8 мм, внутренний геморой 1 и 2 степени. Проктологом приписан детролекс и свечи релиф адванс. Делаю гимнастику и массаж кишечника. Из вредных привычек только курение, пол пачки в сутки. В туалет хожу по часам, 2 - 3 раза в сутки , кал нормальной консистенции и цвета, но приходится тужится. Разовый выход кала 100 - 150 грамм. Общая масса съедаемой пищи 1,5 литра, ем супы и морскую капусту в салате, вода 2 литр. Прошёл уже месяц с дня выписки, позывов как не было так и нет. За месяц вес упал на 8 килограмм. Лечащий врач сказала что это возрастное и с этим надо смирится, до трёх дней это не запор. Но если я три дня не хожу в туалет у меня начинает болеть кишечник. Если это возможно помогите советом. На почве этой проблемы у меня развилась депресия. Стараюсь держать себя в руках но сил всё меньше.
Теги: нет позывов к дефекации причины форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-01 11:32
Юрий, запоры действительно возрастная проблема, у Вас усугубляется наличием сахарного диабета.
Первое и основное - питание: следуйте столу№3, достаточное количество овощей, фруктов, сухофруктов (чернослив, курага), воды, на ночь можно выпивать стакан свежего кефира с растительным маслом; физическая активность, массаж живота. Для облегчения дефекации можно применять Дуфалак или его аналоги. Приучить себя ходить в туалет в одно и тоже время суток.