Проблемы со стулом, запор

Спрашивает: Екатерина)
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, геморрой, трещина в проходе
Здравствуйте,2 недели назад появилась тошнота, пропал аппетит. Села на диету, так как у меня гастрит. Крутил кишечник перед туалетом, болел, было бурление. Стала чаще ходить в туалет,2 раза в день. Стул мягкий, но не понос. Был иногда запах брожения. Как расстройство, потому что норма для меня ходить в туалет раз в 3,4 дня. После опорожнения заныл низ живота сильно и поясница. Также заметила что запах стула стал как при приеме антибиотиков. Их я не пила. Так было 5 дней, что я ходила в туалет очень часто. Потом все это прекратилось. После стул был нормальный, потом запор. Потом подряд 3 дня был овечий кал, только не круглый, но весь отдельный. Была кровь на кале сверху алая, были газы. На 3 день был очень сильный запор, не могла сходить мин 25. Тужилась сильно. Опять застрял и не выходил. Но скорее всего этот запор был из-за риса. Я его ела 2 дня. Была кровь в кале, опять овечий. Кровь была как бы внутри кала, он был из отдельных кусочков, но слеплен местами вместе. Вот в них была кровь, даже больше на сгустки похоже или прожилки. По цвету чуть темнее алого. Это было в конце дефекации. Также добавляю что у меня геморрой, я его лечила года 2 назад. Но из-за такого стула он все время обостряется. Также есть трещина с правой стороны. При последнем акте дефекации была в конце кровь алая на бумаге. Есть ещё одна проблема. Дело в том что я не могу нормально сходить в туалет. Когда начинаю тужиться при позывах(и когда их мало) то кал как бы застревает на выходе. Не идёт дальше. Как-будто что-то ему мешает. Помогаю ему рукой, со стороны заднего прохода, ануса с правой стороны. Давлю на стенку кишечника и тогда кал выходит. В последнее время только так стала ходить. Раньше это было не так часто. При мягком кале хожу сама, не помогая. Но при твердом не получается. Читала про ректоцеле. Сейчас хочу наладить стул. Можно ли попить снова фитомуцил(пила его)? Похожа ли моя проблема на ректоцеле? И ещё один вопрос: стоит бояться онкологии с такими симптомами? Спасибо за ответ
Категория: Проктолог
Добавлен: 8 сентября 2018 года

19 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-09-08 18:33
Здравствуйте, диагноз ректоцеле можно поставить только при очном осмотре, следы алой крови это проявления геморроя и трещины. Вы вполне можете в настоящее время принимать фитомуцил, кроме того рекомендую очный осмотр гастроэнтеролога
Платная консультация
Екатерина) 2018-09-08 18:45
Спасибо за ответ. Скажите стоит бояться чего-то серьёзного? Я насчёт онкологии. Потому что меня пугает кровь. Я не знаю точно от геморроя ли она. Вроде алая, но была и темнее. Спасибо
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-09-08 18:50
По вашим жалобам говорит об онкологии нельзя. Чтобы снять все вопросы вы можете выполнить колоноскопию.
Платная консультация
Екатерина) 2018-09-08 18:53
Спасибо большое
Екатерина) 2018-09-08 19:58
Ещё один вопрос. То что я не могу нормально сходить в туалет, мне приходится нажимать на стенку кишечника с внешней стороны это может говорить о какой-нибудь опухоли или полипе? Если допустим это не ректоцеле
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-09-10 06:37
Нет, это скорее может быть проявлением ректоцеле.
Платная консультация
Екатерина) 2018-09-10 10:59
Спасибо большое
Екатерина) 2019-07-03 23:48
Здравствуйте! Очень нуждаюсь в вашей помощи. Такая ситуация. У меня проблемы со стулом, запоры. Я пила фитомуцил и он мне всегда помогал. Последнее время пила не регулярно, не каждый день. Потом сходила в туалет, пила его после этого 2 дня подряд и у меня опять был запор, хотя обычно после фитомуцила стул мягкий. Сильно тужилась и когда пришла домой, при осмотре увидела синяк сразу после того, как заканчивается анальное отверстие, прямо под ним. Стала читать что возможно это лопнул сосуд при натуживании. Он прошёл спустя 3 дня. Также хочу добавить что у меня есть геморрой,2 стадии, я его лечила и периодически использую мазь ауробин и проктозан(выписывал врач). После этого случая я продолжаю пить фитомуцил, но стул не становиться мягким, как обычно при его употреблении и я не могу понять почему. Раньше с этим не было проблем. После очередного похода при вытирании бумагой заметила что то непонятное. Когда посмотрела испугалась, так как такого никогда не было. Раньше узлы были маленькие, фиолетового цвета, не выпячивались сильно и особо не болели, проходили сами и возникали только при запоре. Я увидела как из анального отверстия что то выходит, в форме капли. Тёмного фиолетового цвета. Больно при нажатии. Сидеть тоже больно. Есть зуд. Не заправляется назад. Но это возможно потому что геморрой наружный. Что я тоже точно не знаю. Я намазала ауробином. Ко врачу собираюсь на сл. Неделе. Скажите пожалуйста по фото что это тромбоз наружного геморроидального узла? Какие могут быть осложнения? Какой прогноз можно ли вылечить местно или только операция? И может геморрой перейти в злокачественную форму? С чем может быть связано что фитумуцил перестал помогать? Спасибо большое за ответ
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-07-04 07:41
Здравствуйте, у вас явления перианального венозного тромбоза и подкожная гематома. Рекомендую очный осмотр, возможно будет необходимо гематому опорожнить. До осмотра используйте гепариновую мазь.
Платная консультация
Екатерина) 2019-07-04 07:49
Спасибо за ответ. Скажите насколько это серьёзно? Что значит опорожнить? Вылечить медикаментозное можно? И может ли геморрой перейти в злокачественную форму?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-07-04 08:31
Злокачественное перерождение вам не грозит. Опорожнить -значит вскрыть.
Платная консультация
Екатерина) 2019-07-04 08:51
Это тромбоз наружного узла? Он долго будет проходить? И можно ли обойтись без опорожнения?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-07-04 09:20
Да, это тромбоз, срок лечения ориентировочно 2-3 недели.
Платная консультация
Екатерина) 2019-07-04 09:57
Он не вскроется сам? У меня именно наружный геморрой? А вообще геморрой может переходить в рак?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-07-06 06:46
Вариант самостоятельного опорожнения гематомы возможен. Речи об онкологии не идёт.
Платная консультация
Екатерина) 2019-07-06 13:31
Спасибо за ответ. Скажите как быстро нужно начать лечение? Просто на приём к врачу смогу попасть только через 10 дней. Пока мажу гепариновой мазью 2 раза в день. Сколько надо дней махать?
Екатерина) 2019-07-08 09:47
Большое спасибо!