Геморрой ли кровит?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! Месяц назад я обратилась к проктологу по поводу крови из заднего прохода. Крови немного, следы лишь на туалетной бумаге. В самом стуле вроде не было. Иногда была боль в заднем проходе, не сильная и лишь периодически. Уже давно у меня выпадает геморроидальный узел. Сейчас узел стал особенно большой, особенно при запорах. Проктолог провел аноскопичесеое обследование, пальцевое и выполнил ректоскопию.
Так же, хочу заметить, что в феврале 2018 года была проведена колоноскопия и гастроскопия, по поводу незначительного количества слизи при дефикации. Каких-то явных потолий не было обнаружено, удалены 2 микро полипа до 3 мм: 1 из сигмы и 1 из желудка, по гистологии - полип в желудке гиперпластический, а в сигме - «фрагмент слизистой с воспалительным инфильтратом» (как-то так).
Проктолог заметила, что колоноскопия «свежая» и ничего за это время образоваться нового никак не могло. Из всего проведенного, был вынесен диагноз - хронический внутренний кровоточащий геморрой 2 ст. Врач заметил, что узел находится очень низко, почти что снаружи. Именно поэтому он выпадает при любой возможности. Было назначено лечение - Флебодиа 600 по 2 таб в течении месяца, Постеризан форте мазь 2 недели и свечи Метилурацил 10дней. На протяжени лечения было улучшение, крови я не замечала. Но вчера, ровно месяц спустя после лечения, случился запор. Несколько раз я пыталась сходить в туалет, но ничего не вышло. После очередного натуживания, я увидела на туалетной бумаге кровь. Узел был очень большой. Запоры частое явление в моей жизни, но во время лечения крови не было даже при запорах.
Скажите пожалуйста, геморрой ли это кровит? Может ли геморрой кровить после проведенного лечения с учетом запора? Стоит ли опять искать источник кровотечения, если была проведена колоноскопия 14 февраля 2018 года? Проктолог уверяет, что кровит именно геморрой, а делать новую колоно бессмысленно с учетом февральской. Прилагаю сканы ректоскопии и колоно от 14.02.2018
Категория: Проктолог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-11-30 10:30
Здравствуйте, с высокой вероятностью предположу проявления геморроя. Причиной стал запор, в результате чего твердые каловые массы травмировали слизистую. Вам в обязательном порядке необходимо нормализовать стул (он должен быть мягким по консистенции и регулярным). Для нормализации стула употребляйте больше клетчатки и жидкость. Из медикаментозной терапии рекомендую форлакс, мукофальк либо фитомуцил