Кровь при дефикации. Верен ли диагноз?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Меня зовут Мария. Мне 32 года. В феврале 2018 года была проведена колоноскопия и гастроскопия, по поводу незначительного количества слизи при дефикации. Каких-то явных потолий не было обнаружено, удалены 2 микро полипа из сигмы и желудка, по гистологии - гиперпластического типа. Последние дни меня тревожит выделение небольшого количества крови при дефикации. У меня есть гемморой. Обычно без крови. Но через 1-2 дня после проведенной гинекологической Лапароскопии по удалению миомы, еще в больнице, я заметила признаки крови из заднего прохода. Это было 18 дней назад. Было сильное бурление в животе, газы, жидкий стул и несколько капель крови. Мне внутривенно вводили антибиотик, кололи противотромбный препарат. Еще до операции я прошла 2 курса антибиотиков, так как было воспаление по гинекологии. Были проблемы со стулом, в виде жжения, бурления, обычно так у меня проявлялась реакция на антибиотик, скорее всего дисбактериоз. Сейчас принимаю препарат Тромбо-асс. Стул сейчас оформленный, цвет нормальный. Крови я либо не замечаю вовсе, либо еле различимые розоватые полоски крови на бумаге. При дефикации выпадает геммороидальный узел. Решилась посетить проктолога. Готовилась сегодня применением микроклизм Микролакс. После 2 клизм стул был без особенностей. А после третей появилась слизь с кровью! Была проведена ректоскопия и аноскопия. Врач настаивает на обострении геммороидальных узлов 2 ст. И уверяет, что с февраля (по результатам колоноскопии) не могло «вырасти» ничего криминального. Назначено лечение. Но! Сегодня, после ректоскопии сильное бурление в животе, позывы в туалет, выход газа, выделение слизи с кровяными прожилками. Мне очень страшно. Скажите, верен ли предположительный диагноз? Актуальны ли данные колоноскопии от февраля 2018? Или все же стоит настаивать на новой колоноскопии? И мог препарат Микролакс с ректоскопией вызвать обрстрение в виде слизи и крови? Прикладываю результаты ректоскопии, аноскопии и колоноскопию от февраля 2018.
Категория: Проктолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-10-31 12:32
Здравствуйте, соглашусь с мнением доктора, что основании для колоноскопии нет, и наличие крови связано с проявлением геморроя.