Геморрой и грудное вскармливание

Спрашивает: Екатерина Евгеньевна Карпаева
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, очень прошу помощи! Я мама маленького мальчика, который находится на грудном вскармливании! Вчера была проблема со стулом и я имела неосторожность поставить себе клизму Микролакс! После туалета у меня вывалился узел, надулся и сильно болит! Я живу сейчас на даче и не могу посетить врача очно! Подскажите, чем мне лечиться, чтобы не навредить ребенку? И нужно ли вправлять эту шишку через боль? Помогите пожалуйста ????
Категория: Проктолог
Добавлен: 5 августа 2021 года

12 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-08-05 21:51
Здравствуйте, визуально у вас явления тромбоза, рекомендую местно использовать препараты на основе гепарина(гепатромбин Г, гепазолон) 3-4 раза в день, до 2 недель. Прием флеботоников (детралекс, флебодиа и др.) 1,5мес по схеме острого геморроя. В обязательном порядке необходимо нормализовать стул(он должен быть мягким по консистенции и регулярным).
Есть другой более быстрый вариант - выполнить тромбэктомии
P. S. Наша консультация не заменяет очного осмотра специалиста.
Узел вправлять не надо.
Платная консультация
Екатерина 2021-08-05 21:59
Спасибо большое за ответ, доктор! Подскажите, а этот тромбоз не опасен для жизни? Откуда он так внезапно взялся? Операцию конечно хорошо, но сейчас очень очень проблематично этим заниматься! И еще вопрос, эти лекарства точно совместимы с грудным вскармливанием?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-08-05 22:05
Тромбоз не опасен. Относительно вскармливания, то учитывая ваш дискомфорт, вы можете использовать мазь 7 дней
Платная консультация
Екатерина 2021-08-05 22:16
Поняла! Я еще нашла свечи Натальсид (пользовалась в беременность). Имеет смысл их ставить в данном случае или только мазь спасет?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-08-05 22:51
Нет, в этом препарате смысла нет
Платная консультация
Екатерина 2021-08-05 22:54
Спасибо Вам огромное!
Екатерина 2021-08-06 14:07
Роман Эдуардович, добрый день! Сегодня узел стал больше болеть и почернел! Но сама шишка стала поменьше! Это не опасно, продолжать лечение?
Екатерина 2021-08-06 16:19
Вот свежее фото
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-08-06 17:58
В ближайшее время у вас произойдет самоэвакуации тромба, при этом будет кровить из этого места, пугаться не стоит. Вы можете этот процесс немного форсировать надавив на тромбированнный узел.
Платная консультация
Екатерина 2021-08-06 18:17
А когда он прорвется и будет кровить, чем обрабатывать ранку? Дело в том, у меня как назло началась обильная менструация и я боюсь грязь занести в узел (извините за подробности)
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-08-06 20:46
Можете просто прикладывать салфетку с мазью Левомеколь.