Как можно вылечить геморрой?

Спрашивает: Анна P
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Застой желчи, цистит
Здравствуйте, у меня с детства запоры. Где-то 5 лет назад был очередной запор после которого я обнаружила кровь на бумаге. С тех пор, когда у меня вдруг был крутой стул, у меня была кровь после дефекации и зуд. Сейчас я заметила, что зона ануса какая то синюшная. Какой это гемморой: внутренний, внешний или смешанный? Шишек визуально больших нет. Больно ли лечить гемморой? Всегда ли это оперативно? Знаю что лечить надо было давно, но очень страшно, боюсь всего что связано с операциями. Какое обезболивание делают и сколько после операции идет реабилитация
Категория: Проктолог
Добавлен: 6 февраля 2017 года

4 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-02-08 05:53
Здравствуйте, по вашему описанию нельзя поставить точную стадию геморроя, соответственно дать рекомендации по лечению. Оперативное лечение используют при запущенных стадиях(3-4), при начальных стадиях вполне можно обойтись консервативной терапией. Из общих рекомендаций могу советовать иметь регулярный и мягкий по консистенции стул, ограничить время в туалете до 3-4 мин., прохладный душ промежности после дефекации.
Платная консультация
Анна P 2017-02-08 08:17
Спасибо, а ощущение инородного тела говорит о каком гемморое: внутренним или наружном? Это особо ощутимо после похода в туалет при запоре, когда кишка потянула.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-02-08 12:31
Только при осмотре можно говорить о стадии геморроя
Платная консультация
Анна P 2017-02-08 12:37
Спасибо большое