Кровь на туалетной бумаге

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, с октября 2018 меня беспокоит периодическое присутствие крови на туалетной бумаге. Это именно небольшие отпечатки на туалетной бумаге, иногда несколько капель из заднего прохода. Со стулом вроде бы не смешано. У меня часто имеет место запор, из-за неправильного питания. Но в целом аппетит нормальный, без изменений. Стул часто бывает овечьим. Иногда болит низ живота слева, отдает в поясницу. Кровь может отсутствовать месяц и более, а потом снова появляется в виде помарок на бумаге. Год назад, в феврале 2018 я проводила колоноскопию и гастроскопию, были вырезаны мелкие гиперпластические полипы. В октябре 2018 сразу после обнаружения крови я обратилась к проктологу, который провел ректоскопию и объяснил кровь наличием геморроя. На вопрос, нужно ли повторить колоно, врач ответил, что нет смысла. За такое время «вырасти» ничего не могло. УЗИ брюшной полости в октябре 2018 было в норме. ОАК тоже в норме. Скажите как мне быть? Имеет ли смысл год спустя делать заново колоно? Или кровь действительно от геморроя? Колоноскопию и гастроскопию от февраля 2018 года прилагаю. Ректоскопию от октября 2018 так де прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

3 ответа

Мария 2019-04-01 18:53
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-01 20:43
Мария! При таких жалобах нужно пройти осмотр у врача проктолога. Только специалист после очного осмотра сможет решить вопрос о необходимости проведения инструментального обследования кишечника. Без осмотра врачом, вам не обойтись. Чаще такое бывает при обострении внутреннего геморроя. Всего доброго.