Проблемы с дефекацией, геморрой

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Летом 2016 года у меня выскочил геморрой. Сходил к проктологу, он прописал свечи гепотромбин г. Пролечился неделю. Дискомфорт ушел, шишка постепенно уменьшилась. Но я заметил, что у меня появилась проблема с дефекацией, мне стало тяжелее ходить в туалет, приходилось прикладывать больше усилий. Постепенно ситуация ухудшалась, приходилось всё сильней тужиться, чтобы выдавать из себя что-то. В феврале у меня вновь выскочил геморрой. Опять сходил к врачу, опять прописал гепотромбин г. Но после этого я перестал самостоятельно ходить в туалет вообще! Вроде есть позыв, иду в туалет, сажусь и не могу ничего из себя выдавать. По ощущениям, как будто что-то выворачивается и блокирует выход кала. Единственным способом сходить в туалет стало сделать клизму или выпить слабительное. Спустя 2 недели я снова сходил к проктологу, подробно описал всю ситуацию. Он осмотрел меня, сделал ректоскопию. Сказал, что всё в норме, но есть 3 внутренних узла и 2 стадия геморроя. Предложил сделать легирование латексными кольцами. Я согласился, для начала сделали 1 узел. В течении 3х последних недель я пил дюфалакс, но чтобы сходить в туалет по прежнему приходилось делать клизму, так как своими силами сходить не мог. Скоро будет дата, на которую договорились сделать легирование других 2х узлов. Но у меня стали появляться сомнения, если после легирования одного узла - ничего не изменилось, стоит ли делать другие 2? И правильный ли он поставил диагноз? Решил проконсультироваться у Вас. Выкладываю 2 фото. 1-в анус в спокойном состоянии, 2-при натуживании (как раз видно выворачивание). К слову выворачивается иногда так сильно, что даже вода от сделанной клизмы еле просачивается, что уж говорит о кале.
На какие вопросы мне хотелось бы услышать ответ:
1. Это выпадение внутренних узлов или что-то другое?
2. Стоит ли делать легирование кольцами этих узлов?
3. Как мне восстановить способность к самостоятельной дефекации?
Извините за много текста. Спасибо, что прочитали.
Категория: Проктолог
Добавлен: 30 марта 2017 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-03-30 09:14
Здравствуйте, в вашем случае необходимо отрегулировать стул(добиться регулярного и мягкого по консистенции стула). Связи запоров с геморроидальными узлами абсолютно никаких нет. После легирования проблема с запорами не решиться. Постарайтесь в питании увеличить объём клетчатки(фрукты, овощи, каши, кисл. -мол. Продукты), объём жидкости не менее 2 литров, укрепление мышц передней брюш. Стенки (качание пресса). Кроме того рекомендую выполнить колоноскопию для полого обследования толстого кишечника.
Платная консультация
Артем 2017-03-30 11:05
Хотелось бы уточнить, на фотографии изображено именно выпадение внутренних узлов? После легирования оставшихся двух узлов такого происходить не будет?
Спасибо