После стула боль и мазня

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, рефлюкс эзофагит, тонзиллит
Здравствуйте! Лет 8 назад очень больно стало ходить в туалет, появилась кровь, мучили запоры. Сходила к врачу, поставили диагноз анальная трещина, выписали свечи. После курса лечения все пришло в норму. Спустя какое то время снова начались запоры и потом заметила кровь аж сгустками, сама купила свечи и поставила, все прошло. Несколько лет все было в порядке. 1.6 года назад при беременности стали беспокоить шишки и боль при дефекации, хирург сказал геморой 1 степени, прописал свечи, проставила. На данный момент опять начались проблемы, намного серьёзней. Стул практически постоянно тугой и груглыми "камушками", ощущения напряжения после стула и боль. А когда стул мягкий, то проблема в том, что сколько бы не вытирала, ни подмывала, постоянно при походе по " маленькому " замечаю что как будто сейчас вот сходила по "большому' и не подтерлась. И так на протяжении часов 4-5 после стула. Иногда выскакивает шишка, снаружи, зудит и проходит, а по стулу ситуация стабильная- либо " камешки " и боль после дефекации некоторое время, либо мягкий стул и постоянно состояние будто и не подтиралась. Крови сейчас не замечаю. Подскажите пожалуйста, в чем причина таких проблем? Это геморрой себя так проявляет? Или старая проблема с трещиной? Или может ещё что добавилось? Можно ли это вылечить? Если можно то обязательно ли хирургическим путём? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Проктолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-02-17 05:28
Здравствуйте, вполне возможно это проявления анальной трещины (острой или хронической), а также проявления геморроя. Рекомендации по лечению можно дать после очного осмотра. До осмотр осмотра могу только рекомендовать отрегулировать стул (он должен быть мягким по консистенции и регулярным)