Кровит после дефекации

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Из-за перехода на дистанционную работу стал полностью сидячий образ жизни у компьютера по 6 часов не вставая. Начались проблемы со стулом, перестала ходить ежедневно, стала ходить раз в 2-3 дня. Примерно месяц назад случился сильный запор, сильно тужилась, под конец дефекации на бумаге увидела алую кровь. С тех вылезли наружные узлы (штуки 3), два старых и 1 новый. Ставила свечи Релиф, пока ставила хотябы в туалет без дискомфорта ходила, но полностью не прошло от него. Когда стул мягкий и немного - после похода в туалет ничего не кровит, но когда выходит сильно густой и объемный кал (что у меня чаще случается) естественно приходится тужится, и снова кровит сразу после дефекации и после этого болит и тянет задний проход и воспаляются узлы. Иногда ещё стреляет, зудит, дергает в заднем проходе и тянет поясницу. Чем мне лечится? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Проктолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-27 06:43
Здравствуйте, изменения в анальном канале у вас вторичные, т. е. основная ваша задача это нормализация стула, необходимо добиться регулярного и мягкого по консистенции стула. Акт дефекации должен длиться не более 2-3 минут (в идеале 30сек), не тужится при дефекации, после дефекации подмываться. Измените характер питания (1/3 пищевого рациона должна составлять клетчатка, вода 2-2,5 литра) и образ жизни (увеличить физическую активность).