Геморрой или что-то другое?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уважаемый Роман Эдуардович! 4 года я думала, что у меня геморрой. Все началось с того, что как-то давно я пару раз замечала кровь после стула алого цвета. У меня был по большей части сидячий образ жизни. Недавно я в очередной раз решила принять меры по лечению, 2 недели качественного комплексного сосредоточенного лечения - ничего не изменилось. До этого тоже изменений не находила. Вот эти синюшные шишечки - мягкие, не болят. Когда давлю на шишки- сами они магкие, но под ними твердо, хотя думаю это сам сфинктер. Иногда бывает чешется, достаточно редко. Не уж то это так и должно быть? К врачу не ходила, у нас его в городе нет. Первый и последний раз кровь была 4 года назад. Все это время я думала, что эти шишки - наружный геморрой, но потом наконец заметила, что везде пишут о том, что геморрой - твердый
Однако в то же время на очень похожие фото на просторах отвечают, что это наружный геморрой.
1 фото- лежа, расслабленное состояние 2 - на корточках, без натуживания 3,4- на корточках с натуживаением
Категория: Проктолог
Добавлен: 30 января 2021 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-06 20:41
Здравствуйте, на фото перианальные венозные сплетения (это фактически наружные геморроидальные узлы).
С учётом фото могу рекомендовать только меры профилактики:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок.
Платная консультация
Ксения 2021-02-12 03:55
Спасибо большое за ответ! А как-то можно укрепить это сплетение, чтобы была меньше вероятность геморроя? Стоит ли это убирать малоинвазивными способами и можно ли вообще?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-13 19:55
К рекомендациям выше можете принимать флеботоники (Детралекс, Флебодиа и др.) 2 раза в год по 1 месяцу.