Уплотнение возле заднего прохода

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, летом были начались неприятные ощущения в области анального отверстия, то зуд, то будто бы пульсация. Я подумала уже, что глисты. Иногда побаливало. Сдала анализы -все чисто. Сейчас вроде неприятных ощущений стало меньше, но во время подмывания почувствовала возле заднего прохода будто бы шишечку на ощупь. Пыталась сделать фото, сама не понимаю, норма это или геморрой начинается. Образ жизни сидячий. Что посоветуете сделать?
Категория: Проктолог

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-09-18 08:33
Ваши жалобы можно расценить как явления геморроя. На фото явной патологии не вижу, поэтому в настоящее время могу рекомендовать только меры профилактики:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, акт дефекации без натуживания.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, лук, чеснок и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок
Платная консультация
Ника 2021-09-18 12:03
Поняла вас. Спасибо большое за ответ!