Непонятные ощущения в заднем проходе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор помогите советом пожалуйста. Я чувствую что у меня что то не так, часто бывает зуд ночью возле заднего прохода. После опорожнения не могу до конца протереть, остаются иногда следы на нижнем белье, после похода по большому если дома, то постоянно принимаю душ. Иногда бывает ощущение будто кирпич лежит внутри, чувство тяжести, сегодня заметила неприятные ощущения будто боль внутри наросла и через минуту стала стихать и пропала. Проктолога нет в нашем городе, к кому идти не знаю. Можете ли вы обьяснить что это может быть? Геморрой иногда выходит, после запора и иногда бывает после приседа с гантелями.
Категория: Проктолог
Добавлен: 8 января 2022 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-15 23:39
Здравствуйте, по данным жалобам ничего определенного предположить нельзя, вполне возможно это проявления геморроя. На данный момент могу рекомендовать только меры профилактики:

1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, акт дефекации без натуживания.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, лук, чеснок и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок
Платная консультация
Марина 2022-01-16 09:59
Спасибо доктор!