Шишка на заднем проходе

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, появилась шишка в заднем проходе что это может быть? Вроде так то не беспокоит но временами бывает что и беспокоит как будто тянет или пульсирует вот вот лопнет, после улицы принемаю душь подмываюсь что это может быть? Посоветуйте мази или лекарство
Категория: Проктолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

7 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-06-11 19:00
Здравствуйте, это перианальные сплетения.
в настоящее время вы нуждаетесь только в профилактике:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, акт дефекации без натуживания.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, лук, чеснок и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок
Платная консультация
Андрей 2021-06-11 19:11
Под цифрой 2 не понял чуток
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-06-11 19:16
В туалете больше 2 минут делать нечего, некоторые люди в туалете читают книги или сидят с гаджетами, а этого делать не стоит.
Платная консультация
Андрей 2021-06-11 19:26
Может лекарства какие нибудь пропить или мази?
Ну это я так понял не чего страшного да?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-06-11 19:28
Из препаратов можете принимать флеботоники 2 раза в год по 1 месяцу. (Детралекс, Флебодиа, Венарус и др.)
Платная консультация
Андрей 2021-06-11 19:41
Спасибо доктор! Во общем что вы написали соблюдать то это пройдет да? А по времени примерно сколько?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-06-12 00:12
Внешне состояние может не измениться, но если соблюдать все рекомендации, геморрой вас не будет беспокоить.