Небольшая шишка в заднем проходе

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уже как неделю ощущаю небольшой дискомфорт в заднем проходе: зуд, чесание и просто немного неприятное ощущение (может уже просто психологически). При подмывании заметил что-то выпуклое, спустя какое-то время искарячился и заглянул через зеркальце и увидел небольшую шишку слегка синеватого цвета на правой стенке анального отверстия, совсем на небольшой глубине (5-7мм). Болей никаких не вызывает, но пугает само наличие и постоянное чесание. За месяц-два до этого ощущал странное ощущение примерно в том же месте при попадании воды - будто вода попадала на легкий порез. После небольших поисков в интернете сделал предположение, что это геморрой на начальной стадии, но хотелось бы получить ответ у специалиста. Да, в последнее время веду малоподвижный образ жизни, по 4-5 дней дома и питаюсь не очень полезной пищей (мучное, жареное), как я понимаю это вполне вероятно могло быть причиной. В общих чертах хотелось бы услышать мнение специалиста по данному вопросу.
Категория: Проктолог
Добавлен: 2 марта 2018 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-03-03 17:38
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Андрей 2018-03-04 17:18
Вот прикрепленная фотография
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-03-06 14:15
Да, это геморроидальные узлы. Определить точно стадию можно при очном осмотре, ориентировочно 1-2 стадия. Из общих рекомендации могу посоветовать иметь мягкий по консистенции и регулярный стул, акт дефекации должен составлять 2-3 минуты, прохладный душ промежности после дефекации, активный образ жизни, избегать длительных физ. Нагрузок, соблюдение определённых рекомендаций по питанию(не злоупотреблять алкоголем, острые блюда и др.)
Платная консультация
Андрей 2018-03-09 21:52
Еще раз здравствуйте. Был на консультации у врача-проктолога в среду в платной клинике. Врач осмотрел, провел некие не очень приятные процедуры и не увидел ничего странного - сказал, все в норме и что я слишком требователен к своему организму. Шишку он эту даже не заметил, но сказал, что: "может там сосуд лопнул, а так вы полностью здоровы".
Лучше обратиться еще к одному специалисту за консультацией?
И вообще, геморроидальные узлы лечатся в домашних условиях или все вышеперечисленное лишь отсрочивает приближение следующих стадий?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-03-10 22:47
Думаю вам стоит довериться этому врачу.