Шишка в заднем проходе, не болит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, недавно заметила шишку в заднем проходе. Болей никаких нет. Что это может быть? Прилагаю фото.
Теги: шишка в анусе
Категория: Проктолог
Добавлен: 28 августа 2020 года

10 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-09-01 14:22
Здравствуйте, это геморроидальные узлы.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-13 17:21
Здравствуйте, требуется какое-то лечение ли?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-09-14 22:46
Если клинически они себя не проявляют, то только профилактика:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок
Платная консультация
Татьяна 2020-09-22 12:02
То есть лечение никакое не требуется? А возможны ли осложнения?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-09-25 06:14
При несоблюдение правил профилактики возможно прогрессирование процесса и с вытекающими осложнениями(зуд, кровотечение, тромбозы)
Платная консультация
Татьяна 2020-10-02 06:18
Здравствуйте, появились какие-то трещенки. Немного кровоточит. Что это может быть? И как лечить? После дефекации ощущается зуд.
Диана 2022-11-14 10:36
Здравствуйте у меня уже давно есть такая шишка в заднем проходе ни болит ничего внимание толком на неё не обращала скажите пожалуйста если она давно и не уходит вылечить её можно?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-10-03 08:49
В качестве стартовой терапии попробуйте свечи натальсид 2 раза в день 10 дней, и соблюдайте рекомендованную профилактику.
Платная консультация
Ольга 2021-03-09 01:02
Здравствуйте, вот у меня такая проблема, болит живот, частые запоры, когда ем практически всё, и появляются какие то шишки в заднем проходе, но я не сижу туго на стуле, а делаю клизму, скажите что это?, мне всего 20 лет, и страшно что это не лечится
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-12 05:47
Здравствуйте, изменения в заднем проходе скорее всего являются проявлением геморроя.
Относительно запоров рекомендую начать с консультации гастроэнтеролога.